И может ли жена отсудить всю квартиру в свою собственность, потом переписать ее на сожителя и что в этом случае будут иметь дети?

• г. Екатеринбург

У меня есть жена, официально мы не разведены, но полгода не живем вместе. От этого брака двое детей: дочь 17 лет, сын 6 лет. Я снимаю жилье, в нашей 2-х комнатной квартире живут жена, дети и ее сожитель. Квартира приобретена в браке, в собственность оформлена на меня, в квартире прописаны: я, жена и дети.

На какую долю квартиры я могу претендовать при разводе и разделе имущества, с учетом того, что дети останутся с женой?

И может ли жена отсудить всю квартиру в свою собственность, потом переписать ее на сожителя и что в этом случае будут иметь дети?

Могу ли я сейчас оформить квартиру в совместную собственность детей?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Статье 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.Следовательно,вы имеете право на 1/2 долю квартиры,которой можете распорядится впоследствии по своему усмотрению (подарить детям и т.д.).Соответственно, ваша жена после раздела может распоряжаться своей долей квартиры по своему усмотрению.В разделе общего имущества супругов дети не участвуют.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

В предыдущем браке куплена квартира есть двое совершеннолетних детей живущих отдельно. Купчая нотариально оформлена на меня, в квартире живет бывшая жена при разводе раздела имущества не было, разведены 15 лет назад. Может ли моя дочь от нового брака претендовать на часть квартиры? Спасибо.

Дочь прописал в этой квартире. На кого я могу оформить дарственную? В случае развода дочь будет иметь долю от этой квартиры? Если эту квартиру продаю находясь в браке, собственность оформляю на себя, прописываю жену и дочь в квартиру, если случится развод будут ли они иметь долю от этой квартиры?

У меня такой вопрос: в браке приобретена квартира и оформлена в совместную собственность по 1/2 доле на каждого супруга, есть двое детей, прописаны все в данной квартире. На данный момент в разводе, делим квартиру, дети в этой квартире имеют какую-то долю или дети ни при чем - квартира делится только между супругами?

Кооперативная квартира приобретена в браке. Прописаны: жена, муж, две совершеннолетние дочери. Право собственности на квартиру оформлено на жену. При разводе родителей как будет произведен раздел квартиры:-1/2 каждому родителю;-совершеннолетние дети имеют право на свою долю квартиры?

В браке были приобретены две квартиры, машина и построен загородный дом. При этом все имущество, за исключением 1/2 доли в одной из квартир (оформлено на мужа), приобретено на мое имя. У мужа есть квартира в собственности, купленная им в первом браке. На сегодняшний день в ней прописаны и проживают его бывшая жена и дочь от первого брака. Он в разводе уже восемь лет, бывшая жена не заявляла свои права на приобретенную в браке с ним квартиру. Разъясните, какое имущество унаследую я в случае смерти своего супруга, и на какую долю имущества могут претендовать его дочь и бывшая жена.

Разводятся супруги, которые более 30-ти лет в браке. Они живут в 3-х комнатной квартире. Квартира при приватизации была оформлена как собственность на жену, а муж подписал бумаги на отказ от претензий на эту квартиру. Как это жилье и вообще имущество будет делится? Может ли жена на правах собственницы квартиры претендовать на большую часть денег от продажи этой квартиры при разделе имущества по разводу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть муж и жена в разводе, у них двое совершеннолетних детей - сын и дочь. Жена и сын живут в доме, там же прописаны, дом в собственности жены. Муж живет в двухкомнатной квартире, квартира приватизирована на его имя после развода. Дочь прописана в квартире. Дом и квартира приобретены, когда был брак действителен. На что может претендовать дочь в нынешний момент?

До брака я являлся собственником 2 х комнатной приватизированной квартиры. После брака мы разменяли квартиру на 2 х комнатную в другом районе, квартира записана на меня, прописаны: я, жена, несовершеннолетняя дочь. Дело идет к разводу. Интересует:

1. на какую долю может претендовать жена при разводе, с учетом что до брака у меня была 2-х комнатная квартира

2. могу ли я её выписать из квартиры до развода без её согласия? У её есть в собственности 1/2 доли по договору дарения в приватизированной квартире отца.

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире.

Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую-то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение