И может ли жена отсудить всю квартиру в свою собственность, потом переписать ее на сожителя и что в этом случае будут иметь дети?

• г. Екатеринбург

У меня есть жена, официально мы не разведены, но полгода не живем вместе. От этого брака двое детей: дочь 17 лет, сын 6 лет. Я снимаю жилье, в нашей 2-х комнатной квартире живут жена, дети и ее сожитель. Квартира приобретена в браке, в собственность оформлена на меня, в квартире прописаны: я, жена и дети.

На какую долю квартиры я могу претендовать при разводе и разделе имущества, с учетом того, что дети останутся с женой?

И может ли жена отсудить всю квартиру в свою собственность, потом переписать ее на сожителя и что в этом случае будут иметь дети?

Могу ли я сейчас оформить квартиру в совместную собственность детей?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Статье 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.Следовательно,вы имеете право на 1/2 долю квартиры,которой можете распорядится впоследствии по своему усмотрению (подарить детям и т.д.).Соответственно, ваша жена после раздела может распоряжаться своей долей квартиры по своему усмотрению.В разделе общего имущества супругов дети не участвуют.

С уважением