Права опеки на выплату опекунского пособия до 16 лет без справки об учебе

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста моему внуку 16 лет он не учится и неработает в связи с переездом он не закончил 9 класс не было в школе мест в опеке мне сказали пока он не предоставит справку об учебе он не будет получать опекунские вопрос имеет ли права опека не выплачивать опекунское пособия есть ли такой закон ведь деньги платят до 18 лет а не до 16 лет.

Ответы на вопрос (1):

Основания для прекращения выплат установлены законом.

Орган опеки не прав.

Закон Краснодарского края от 13.10.2009 N 1836-КЗ

(ред. от 08.05.2014)

"О мерах государственной поддержки семейных форм жизнеустройства и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Краснодарском крае"

(принят ЗС КК 30.09.2009)

Статья 7. Основания для прекращения выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), ребенка, переданного на воспитание в приемную семью

1. Выплата денежных средств на содержание подопечного ребенка прекращается по следующим основаниям:

1) достижение подопечным ребенком возраста 18 лет, за исключением случаев продолжения его обучения по очной форме обучения в имеющей государственную аккредитацию по основным общеобразовательным программам общеобразовательной организации, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет;

2) устройство подопечного ребенка на полное государственное обеспечение;

3) усыновление подопечного ребенка;

4) трудоустройство несовершеннолетнего подопечного ребенка;

5) вступление подопечного в брак;

6) объявление несовершеннолетнего подопечного ребенка полностью дееспособным (эмансипированным);

7) освобождение, отстранение опекуна (попечителя), приемного родителя от исполнения своих обязанностей;

8) окончание срока действия договора об осуществлении опеки (попечительства), в том числе договора о приемной семье;

9) смерть опекуна (попечителя), приемного родителя;

10) выплата пособия по безработице, установленного частью 2 статьи 3.1 Закона Краснодарского края от 31 мая 2005 года N 880-КЗ "Об обеспечении дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Краснодарском крае.

В случае розыска родителей, их излечения, освобождения от отбывания наказания в исправительных учреждениях и других случаях, влекущих за собой прекращение выплаты денежных средств на содержание подопечного ребенка, опекун (попечитель), приемный родитель в 10-дневный срок с даты, когда ему стало известно об этом, обязан известить соответствующий орган опеки и попечительства.

Прекращение выплаты денежных средств на содержание подопечного ребенка производится на основании правового акта органа опеки и попечительства с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли обстоятельства, влекущие за собой прекращение выплаты указанных денежных средств. В случае освобождения, отстранения опекуна (попечителя), приемного родителя от исполнения своих обязанностей прекращение выплаты денежных средств на содержание подопечного ребенка производится со дня, следующего за днем издания соответствующего правового акта органа опеки и попечительства.

2. Выплата денежных средств на содержание подопечного ребенка прекращается на период его пребывания в образовательной организации на полном государственном обеспечении без прекращения прав и обязанностей опекунов (попечителей), приемных родителей в отношении подопечного ребенка.