В течение какого срока я на самом деле могу подать иск в суд?

• г. Лиски

Скажите, пожалуйста, что делать: умерла сестра, у меня было завещание, я как положено подала заявление нотариусу в течение 6 месяцев, когда пришла за свидетельством на наследство выяснелось наличие еще одного завещания, которое в части мое отменило, мне досталась только машина, а недвижимость подруге покойной сестры. Так вот: все получили свои свидетельства, я намерена оспорить это последнее завещание, пришла к юристу а он мне заявил: что мол, завещание лучше было оспаривать в течение 6 месяцев, а теперь у меня есть только 10 рабочих дней после выдачи свидетельства, чтобы подать иск...

Так ли это?

Эта подруга уже сдала документы в ГУЮ... значит поздно?

Ответы на вопрос (1):

1.То что надо было оспаривать раньше-правильно, то что срок 10 дней-нет. Но в любом случае не тяните, т.к. чем больше времени проходит, тем меньше шансов чего-то добиться.

2.В течении 1 года как узнали о существовании завещания.

3.Нет, не поздно. Но пока суд да дело имущество может уйти и вот тогда будет сложно что-то вернуть. Чтобы увеличить свои шансы на возврат имущества подайте объявление в любую федеральную газету о том, что имущество в споре и Вы просите воздержаться от совершения сделки.