Белая и черная з/п в комерческой фирме - как защитить свои права и получить компенсацию за неотгуленный отпуск.
₽ VIP

• г. Москва

Мой муж работает в комерческой фирме, где з/п белая и черная. При устройстве у него была помощница, которая уволилась и руководство не захотело брать нового сотрудника, а увеличило з/п мужу/естественно черную/,с тем чтобы он выполнял часть работы, уволившейся работницы. Сейчас у мужа с руководством фирмы возникли разногласия и ему выдали з/п меньше на ту сумму, на которую ранее увеличили без предупреждения, а обязанностей меньше не стало. На данном этапе муж не хочет увольняться, но и права качать не может, потому что оплата его труда может ограничиться выплатой только белой з/п.Хотелось бы узнать "на коком языке" разговаривать с такими работадателями и какие аргументы предъявлять, чтобы они не ущемляли права трудящихся. Еще у мужа есть не отгуленный отпуск /14 дн. / за 2008 г. Может ли он его огулять в этом году? Или попросить денежную компенсацию за него, в какой форме это делается, учитывая двойную з/п?

Ответы на вопрос (4):

Денежная компенсация за неотгулянный отпуск может выплачиваться исключительно при увольнении с работы. Что касается основного вопроса, то Ваш муж может воевать с работодателем, только если у него есть доказательства выплат белой и черной зарплат. Он также может намекнуть руководству, что если с ним не поступят по-человечески, он сообщит о двойных выплатах, следовательно об уклонении от выплаты налогов, в налоговую службу и управление по налоговым преступлениям. Это будет нормальный "язык" и, если работодатель не конченый идиот, то он четко понимает, чем для него может обернуться обращение мужа с жалобами. Вместе с тем - это уже объявление войны работодателю. Выбирать Вашему мужу - здесь какого-либо единого лекарства от возникшей "болезни" рекомендовать не возможно. Муж сам должен оценить, насколько могут навредить ему угрозы работодателю. Удачи.

Здравствуйте, Екатерина! К сожалению, при трудовых спорах ваш муж может только рассчитывать в любом случае на белую зарплату, поэтому в вашей ситуации остается только посоветовать не портить отношений с руководством, а если они испорчены - исправлять ситуацию.

Есть еще вариант обратиться в налоговые органы, все отчетности собрать о получении заработной платы, бухгалтерской отчетности и привлечь работодателя к ответственности за уклонение от уплаты налогов, но это уже совсем крайний вариант.

Да, Ваш муж может отгулять отпуск в размере 14 дней за 2008 год, лучше получить отпуск, учитывая черную зарплату.

Екатерина!

На каком языке ? - на русском :)

Единственное, что можно посоветовать - это НАДО искать компромиссы....

Иначе - сначала Ваш муж будет искать справедливость, а потом другую работу.....

Отпуск отгулять может, компенсацию взять тоже .....

Если найдет общий язык - то денежную насчитают со всей ЗП - но это только на совести работодателя - просить об этом бессмысленно....

Удачи!

АБ

О взыскании всех неофициальных выплат в судебном порядке речи идти не может.