Справка нужна для предоставления по месту выдачи жилья, так как муж увольняется по достижении пенсионного возраста.

• г. Тверь

Заключается в следующем: правомерен ли отказ КЭЧ в выдаче справки о сдаче жилья, если семья военнослужащего еще проживает в этой квартире (другого жилья у нас нет). Справка нужна для предоставления по месту выдачи жилья, так как муж увольняется по достижении пенсионного возраста. У нас от каждого совершеннолетнего члена семьи есть нотариальное обязательство об освобождении занимаемой квартиры после получения другой. В КЭЧ говорят снимайтесь с регистрации, сдавайте, а потом выдадим справку, но в этом случае где мы будем жить до получения другой квартиры?! Какие варианты возможны в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

Если вы жильё получаете по программе ГЖС, то смотрите Правила

выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы

подпункт з) пункта 44 - справка квартирно-эксплуатационного органа о сдаче жилья по последнему месту военной службы (службы) - ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ для не имеющих жилых помещений для постоянного проживания граждан - участников подпрограммы, указанных в подпунктах "а" - "г" пункта 5 настоящих Правил.

А кто имеет жильё представляет только ОБЯЗАТЕЛЬСТВО.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Наталья, справка вам потребуется только когда будет реально выделено жильё - то есть будет принято соответствующее решение.

Тогда и старую квартиру сдадите, и справку получите.