Суд признал приватизацию недействительной, но оформление прав на недвижимость стало невозможным - как оформить права, если отец пропал без вести?
₽ VIP

• г. Тутаев

В 90 г. была сделана отцом приватизация 3-комнатной кв. на себя.. В приватизацию не был включен не совершенный ребенок т.е. я.Я и моя мать подали в суд. Суд признал приватизацию недействительной и вынес решение: признать права собственности по 1/3 каждому т.е мне, матери и отцу. Поставить на учет регистрации недвищимости не можем, т.к. отец уже 5-год как спился и живет где то совместно с бомжами. Документы чтоб поставить на учет хотя бы нашу долю мою и матери не принимают. Говорят приходить нужно всем троим мне, матери и отцу обязательно, ищите его и приводите. На наши вопросы о том что как мы можем его найти, если он живет где то в подвалах, теплотрассах или на свалках. Ответ один а что мы можем сделать, закон такой ищите его, приводите и тогда мы все оформим. Получается что суд выносит решение, а исполнить его практически невозможно.

Уважаемые юристы подскажите как быть в такой ситуации?

С уважением к вам Смирнов. А.Б.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алексей, в таком случае можно признать Вашего отца безвестно отсутствующим:

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

Статья 44. Отмена решения о признании гражданина безвестно отсутствующим

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.

Вы имеете право обратиться в суд с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, здравствуйте! Мое мнение такое: берите письменный отказ в гос. регистрации и оспаривайте его в суде. Суд вынес решение, доли всех участников определены. По 1/3 доли в праве - каждому. Соответственно, каждый имеет право получить свидетельство о гос. регистрации права собственности на свою долю. И присутствие сособственников не обязательно.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я присоединяюсь к мнению Харченко Ольги Валерьевны: берите в ФРС письменный отказ в регистрации Ваших с матерью прав долевой собственности, возникших на основании судебного решения, и подавайте в суд жалобу на данный отказ.

Статья 254 ГПК РФ. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего:

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса (в федеральный суд). Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Статья 255 ГПК РФ. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства:

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Статья 256 ГПК РФ. Срок обращения с заявлением в суд:

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Статья 257 ГПК РФ. Рассмотрение заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного и муниципального служащего:

1. Заявление рассматривается судом в течение десяти дней с участием гражданина, руководителя или представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решения, действия (бездействие) которых оспариваются.

2. Неявка в судебное заседание кого-либо из указанных в части первой настоящей статьи лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению заявления.

Спросить
Пожаловаться

Приватизация (1993 год) на сестру, маму, отца. Ребёнок сестры не был включён в приватизацию. Прописаны были все. После смерти отца в 2001 году его долю поделили сестра и мать. После смерти матери в апреле 2010 года, сестра и её дочь (28 лет)узнали, что 1/2 доля матери завещенна старшему брату.

Дочь сестры подаёт иск о том, что она якобы только сейчас узнала, что она не была включена в приватизацию. Это ложь. Требует признать договор приватизации недействительным и включить её туда.

Что ждёт в суде?

На момент приватизации (совместная) я была несовершеннолетней и не была включена в свидетельство, в нем собственники отец и мать. Недавно я подала в суд на выделение 1/3 для каждого. Затем они развелись и через полгода умерла мама, решения суда не было. Бабушка претендует на долю в кв-ре.

На момент смерти мамы в суде уже был мой иск о признании приватизации частично недействительной и выделении каждому по 1/3 и иск о вселении и нечинении препятствий, но они еще не удовлетворены. Приватизация была в марте 1993 г, мне было 17 лет и моего согласия никто не спрашивал. Я хочу признать сделку недействительной, но боюсь что срок давности не позволит. Ведь это 10 лет или..? Но признает ли судья сделку недействительной если на кв-ру есть претенденты?

Консультировалась с 3 юристами, у каждого своя позиция. А мне нужна единственная верная - оставить кв-ру за собой и отцом.

1 юрист говорит: выделяем по 1/3 каждому, тогда бабушке 1/6.

2 юрист: выделяем по 1/2 отцу и матери, тогда уходит 1/4

3 юрист: признаем сделку недействительной, собственность получается муниципальная, кто прописан тот и остается и никто ничего не наследует.

Меня зовут Марта. Такой вопрос. Я проживаю в квартире муниципальной. Мама и я.Прописаны мы с мамой, мой брат и отец. Отец числится как наниматель, без регистрации. Двор совладельческий на 6 хозяинов. Был договор приватизации 1993 года, где мой отец был собственником квартиры, был суд. В суде признали договор приватизации недействительный, поскольку на тот момент я и мой брат были несовершеннолетние, и не вписаны в договор. Договор приватизации признали недействительным, есть решение суда, которое вступило в свою законную силу. Сейчас такая ситуация. Мой отец спивается, ат.е. ведёт аморальный образ жизни, брат вообще не проживает с нами. Нужно приватизировать заново квартиру? Или нет? Как это лучше сделать? Соседи нам угрожали, что отберут наше же жильё,они брали какие-то подписи у моего отца... Что же нам делать? Как себя подстраховать? Жду ответ.

С уважением, Марта!

По решению суда меня признали безвестно отсутствующим. Меня выписали из квартиры и приватизировали без меня. Суд был 5 лет назад, узнал в этом году, когда менял паспорт. Подал заявление в суд и отменил то решение по которому был признан отсутствующим. Решение ещё не вступило в силу... приходит новый иск что меня теперь хотят лишить право пользования этой квартирой. Если моя бывшая жена уже лишила меня регистрации и теми правами что были до приватизации квартиры, тогда чего она меня может лишить? Могу я тогда признать приватизацию квартиры незаконой?

Я приватизировала квартиру на свое имя. На момент приватизации в квартире были прописаны, я и мои родители, которые дали отказ от приватизации на мое имя. В 2011 году, по заявлению отца, суд отменил приватизацию на меня и признал за отцом право собственности, просто на том основании, что я дала свое согласие в суде на это, но на момент вынесения решения, в квартире был прописан уже мой родившейся ребенок, а мать на тот момент сканчалась. Как я могу сейчас отменить давнишнее решение так как при его принятии были нарушены права ребенка на приватизацию? Как можно при этом использовать отца ребенка? Не писать же мне заявление на саму себя?

Помогите, пожалуйста, ответьте на вопрос. Возможна повторная приватизация квартиры, ранее расприватизированная решением суда? Вкрации ситуация такая, моя мать приватизировала квартиру на троих я, мать и мой брат, еще в квартире был прописан отец, но решением суда был выписан как временно отсутствующий, в период его выписки и была оформлена приватизация, по его появлению он подал иск в суд, его вписали в квартиру, дальнейший иск был об отмене приватизации, суд расприватизировал квартиру. Теперь хотим оформить приватизацию на двоих я и мой брат, мать и отец должны оформить отказ. И еще вопрос, будут ли продлены сроки приватизации после марта 2010 года?

Заранее спасибо.

Зравствуйте, уважаемые юристы!

Практически сразу после вступления в силу Закона РФ "О приватизации жилищого фонда в Российской Федерации" (1991 год) моя знакомая приватизировала квартиру, в которой совместно с ней были прописаны 2 сына. На момент приватизации один сын был несовершеннолетним, поэтому в итоге квартира была передана в собственность матери и совершеннолетнему сыну. Несовершеннолетний был приписан к доле матери как имещий право пользование на квартиру. Позже в данный Закон внесли изменения, устраняющие нарушение прав несовершеннолетних. В связи с этим у меня возник вопрос:

1. Имеет ли право в настоящее время сын, права которого были нарушены, обратиться в суд о признании приватизации недействительной или уже истек срок исковой давности?

2. Если он имеет право, то куда ему следует обратиться: в суд общей юрисдикции по месту жительства или в местую администрацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос такой в 1993 году была приватизация в неё были включены мой отец, мать, сестра, меня почему то в приватизацию не включили на тот момент мне было 14 лет, в 1994 году отец умерает мать никаких документов не делает до сих пор, теперь получается что я только прописана в квартире а прав ни каких у меня на неё нет, и это ещё при том что мать и сестра ни за что не платят, плачу за все комуникации только я,и получается если вдруг мать умерает моя сестра просто может выгнать меня на улицу, подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации!

В 1993 году была приватизирована 3-комнатная квартира в которой прописаны моя мать, отец, я,моя тогда несовершеннолетняя дочь и моя сестра. Я дала согласие за себя и за дочь, что мы доверяем выполнить все действия по приватизации моей матери, но мать и отец оформили квартиру в долевую собственность на двоих, т.е.меня и мою дочь (тогда несовершеннолетнюю) и сестру в приватизацию не включили. Приватизация должна была бытьсделана на 5 человек (а по факту только 2 человека участвовали) Об этом я узнала в 2000 году была предпринята попытка через суд признать приватизацию недействительной, но не получилось. Я и моя младшая дочь до сих пор прописаны и проживаем в этой квартире, также прописана моя старшая дочь с внучкой, но они не проживают, сестра прописана, но не проживает в ней с 1988 года еще прописан ее сын 1995 года рождения. Сейчас отношения с родителями очень натянутые и сестра имеет виды на квартиру. В 2011 году мать оформила свидетельство на право собственности на себя и на отца, на мой вопрос почему сразу не выделила доли нам и не оформила собственность на 5 человек, мне ответили, что это очень сложно. Получается что я отказ от приватизации не писала (т.е. не имею права пожизненного проживания) но и собственности тоже не имею. Мать и отец говорят что типа вам потом все достанется, но получается, что у моей старшей дочери никакой доли нет и не будет, т.е. наследовать будем я и моя сестра. И не исключен такой вариант, что будет сделана дарственная на сестру т.е. мы со старшей дочерью ничего не имеем и можем остаться ни с чем. Как нам со старшей дочерью добиться своей доли.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ... ДЛЯ ОПИСАНИЯ СИТУАЦИИ ПРИВОЖУ ТЕКСТ ПЕРЕПИСКИ ЦЕЛИКОМ...

Вопрос №476722. Жилищное право.

Уважаемые юристы, добрый день! В октябре 1992 года была зарегистрирована собственность на квартиру (в порядке приватизации) в общую совместную на жену и мужа. 2 детей, прописанных в этой же квартире в приватизацию включены не были, т.к. на тот момент законом это не предусматривалось.. В последствии, мать с отцом развелись. У отца другая семья и он также проживает в указанной квартире вместе с детьми от первого брака. Вопрос такой... Можно ли подать в суд, чтобы нас детей включили в приватизацию данной квартиры. (мама не возражает, а вот с отцом думаю будут проблемы). Если можно, то какие основания здесь можно придумать и написать в исковом заявлении... Признание сделки приватизации недействительной вроди как не проходит, т.к. на тот период времени такого закона (чтобы детей включали в приватизацию) не было... Что посоветуете в нашей ситуации? Спасибо за ответ... Андрей.

Андрей, г.Москва

27 сентября 2007 г. 11:09

Вам отвечает адвокат. Федоровская Наталья Руслановна, 27 сентября 2007 г. 11:33

Уважаемый, Андрей! Вы сильно заблуждаетесь, насчет того, что Законом в то время это было не предусмотрено. Поэтому, налицо нарушение прав несовершеннолетних. Вы можете оспорить результат приватизации в суде. Перспективы у этого дела есть, и неплохие.

Если будет нужна помощь, обращайтесь.

К ВОПРОСУ № 476722... г-же ФЕДОРОВСКОЙ..

Уважаемая адвокат Федоровская Н.Р.! Вы пишете, что законом на тот период времени это предусматривалось... Сколько юристов столько мнений... Мне сказали, что "закон о приватизации (изменения) вступили в силу в 1994 году, в данных изменениях как раз и было записано, что несовершеннолетние должны обязательно быть включены в приватизацию квартиры... А вот в 1992 году такой статьи в законе о приватизации НЕ БЫЛО. Значит, насколько я понимаю по состоянию на 1992 год, когда квартира была приватизарована на мать и отца без включения нас детей в приватизацию - это было ЗАКОННО, а значит нет нарушения... Если бы приватизация была в 1994 году (после вступления изменений, касаемых несоверщеннолетних детей в силу), то тогда конечно же можно было бы подавать в суд, а в нашем случае - это безполезно..." - ЭТО СЛОВА ЗНАКОМОГО ЮРИСТА. Так кто же прав? Если Вы говорите, что шансы есть, то КАКИЕ ОСНОВАНИЯ У НАС, ДЕТЕЙ для обращения в суд? И если есть шансы, то сколько это будет стоить, если мы обратимся к Вам? (примерно..) Огромное Вам спасибо!

УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ, КТО ПОМОЖЕТ ПРАВИЛЬНЫМ СОВЕТОМ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение