Пенсионер-учитель математики с 20-летним стажем - нужна ли ему повторная аттестация?

• г. Новосибирск

Я работающий пенсионер, учитель математики в лицее. Заслуженный учитель РФ с 1998 года, Победитель конкурса лучших учителей России в 2007 году. В феврале 2015 года заканчивается срок моей аттестации на высшую категорию. Должна ли я проходить аттестацию вновь?

Ответы на вопрос (1):

в соответствии со ст. 49 закона об образовании:

Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников (за исключением педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) в целях установления квалификационной категории.

2. Проведение аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям осуществляется один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Порядок проведения аттестации педагогических работников устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда - Минобрнауки РФ

педагогические работники, имеющие квалификационные категории не проходят аттестацию только на соответствие занимаемой должности (п. 22 Приказа Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность")

Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.

По результатам аттестации педагогическим работникам устанавливается первая или высшая квалификационная категория.

Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

Соответственно, если вы желаете иметь аттестацию не толко на соответствию с занимаемой должности (что устанавливается без проведения испытаний), то обязаны вновь пройти аттестацию на квалификационную категорию.