Может ли она вообще переселиться при расселении из этой коммуналки в другую, если она состоит на учёте в ПНД?

• г. Санкт-Петербург

Я живу в коммунальной 3-хкомнатной квартире (я собственник 1 комнаты). Во второй комнате живёт женщина (собственница), в третьей - её дочь (собственница) с мужем (не прописан) и сыном (прописан). Мать несколько раз лечилась в психоневрологической лечебнице (не помню как точно это называется), и, насколько я знаю, состоит на учёте в ПНД.

Из ответов на этом сайте я понял, что факт состояния её на учёте не лишает её права быть продавцом (мы хотим разъехаться из этой коммуналки). Чтобы сделка была недействительной, её ещё должны признать недееспособной. Но мне показывали декларацию права собственности, где один из пунктов гласил: ни один из продавцов не должен находиться на учёте в ПНД или в НД.

В связи с этим противоречием вопрос:

1. Может ли она вообще переселиться при расселении из этой коммуналки в другую, если она состоит на учёте в ПНД?

2. Надо ли получать справку о дееспособности, или наоборот, о недееспособности, а её дочери взять над ней опекунство?

Как надо поступить в этой ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

В соответствии с ч. 3 ст. 5 Закона РФ от 02.07.92. № 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" ограничение прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами, только на основании психиатрического диагноза, фактов нахождения под диспансерным наблюдением в психиатрическом стационаре либо в психиневрологическом учреждении для социального обеспечения или специального обучения не допускается. Ограничение права Вашей соседки на совершение сделок может явиться следствием только признания ее недееспособной в судебном порядке. Однако, если она совершит сделку в состоянии, неспособном понимать значение своих действий или руководить ими, то такая сделка может быть признана судом недействитльной на основании ст. 177 Гражданского кодекса РФ.

Поэтому во избежание указанных последствий предложите дочери Вашей соседки обратиться в суд с заявлением о признании ее матери недееспособной и установлении над ней опеки. В таком случае от ее имени сделки будет совершать опекун.

С уважением, юрист Родионова Ирина