Как подать на алименты для ребенка, если бывший муж находится в заключении, и какие документы для этого необходимы? Будут ли алименты выплачиваться с нуля?

• г. Тольятти

Бывший муж сидит, я хочу подать на алименты, на ребёнка, дочке 1.4,какие нужны документы для этого и будут ли алименты выплачиваться с нуля?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь к мировому судье по своему месту регистрации с иском о взыскании алиментов. К иску необходимо приложить копию иска для ответчика, копию свидетельства о рождении, справку о составе семьи. Если он работает в колонии, то алименты будут удерживаться с его заработной платы. Если он не работает, то будет расти задолженность по алиментам.

Вы или Ваш адвокат вправе направить мировому судье иск о взыскании алиментов с момента рождения ребенка в размере 1/4 доли (25%) заработка ответчика - бывшего мужа или в твердой денежной сумме (можете просить прожиточный минимум (7 тыс.руб.).

Вы можете срочно направить в суд иск о взыскании алиментов на Ваше содержание (до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

Текст Семейного кодекса РФ (СК РФ) и Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) и комментарии к ним есть в интернете. К иску прилагают госпошлину, копию иска, свидетельства о браке или о его расторжении, о рождении детей, справку о составе семьи о проживании Вас и ваших детей с вами в одной квартире (прописке).

Образцы исков - в помещениях мировых судов и в интернете. Ваши расходы на адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика.

Если у бывшего мужа есть работа в колонии, то там могут удерживать алименты из его заработка. Если у него остались деньги, вклады с банках

на воле, иное ликвидное имущество, то алименты могут быть взысканы за счет указанных вкладов, описи и продажи его имущества.

Если у него будет исполнительный лист и он не будет погашать долг по алиментам, то это может повлиять на отказ суда в его условно-досрочном освобождении после отбытия части срока наказания.

Ваши расходы на адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика.