Возможность краткосрочной аренды земельного участка с линиями электропередач без документов на право собственности - анализ правового аспекта.

• г. Барнаул

Можно ли предоставить земельный участок с расположенными на нем линиями электропередач в краткосрочную аренду, если заявитель не предоставил документы на право собственности на линии?

Ответы на вопрос (2):

Не понятно о каком заявителе идет речь. По-видимому, на часть земельного участка, на котором расположена линия электропередач, установлен сервитут. Если Вы являетесь правообладателем земельного участка, то в зависимости от категории и разрешенного способа использования земельного участка Вы имеете право распоряжаться им по своему усмотрению.

В Администрацию сельсовета обратилось юридическое лицо с заявлением предоствить земельный участок из земель населенных пунктов в краткосрочную аренду. На нем расположены линии электропередач. Документов, доказывающих, что это юр. лицо является собственником электролиний, нет (кроме атов ввода, не подтвержденных решением, нет свидетельства на право смобственности). Ст. 39.20 ЗК РФ говорит о том, что исключительное право на оформление земельного участка в собственность или в аренду имеет собственник сооружений, расположенных на земельном участке. В этом случае, если нет других заявителей, может ди Администрация заключить договор аренды, или юрю лицо долджно через суд доказать свое право собственности на электролинии?