При расмотрении кандидатуры на сокращение работника учитываеться ли тот факт, что один из них принят на работу по конкурсу?

• г. Кашира

При расмотрении кандидатуры на сокращение работника учитываеться ли тот факт, что один из них принят на работу по конкурсу? И есть-ли ссылка на это в какой либо документе.

Зарание благодарен.

Владимир. VIP

Ответы на вопрос (1):

Владимир!

К сожалению нормы о преимущественном праве оставления - носят достаточно субъективный характер......

а факт принятия по конкурсу ничего не решает :(

Согласно ст. 179 ТК при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

1) семейным при наличии двух и более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

2) лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

3) работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;

4) инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

5) работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от производства.

Действующим трудовым законодательством установлено также, что коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников организации, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Удачи!

АБ