Фирма возможно будет ликвидирована, но я вряд ли об этом узнаю.

• г. Москва

Прошу у Вас помощи. Ситуация следующая. В течение года не могу уволиться из ООО. Сначала уволили по 80 ТК РФ без моего желания. Суд восстановил. Подал заявление на увольнение. Ген. директор не реагирует. Как заставить уволить и оформить трудовую книжку. Фирма возможно будет ликвидирована, но я вряд ли об этом узнаю.

Ответы на вопрос (2):

Согласно всё той же ст. 80 ТК РФ при желании уволиться вы предупреждаете работодателя об увольнении в письменном виде (подаете заявление с указанием точной даты уволнения) за две недели до необходиомй вам даты увольнения. По истечении этого срока вы имеете право прекратить работу, причем работодатель ОБЯЗАН выдать вам трудовую книжку и другие документы, связанные с вашей работой, и произвести с вами окончательный расчет в последний день работы (т.е. последний день в этих двух неделях с момента подачи вами заявления об увольнении).

Для этого вы должны также подать письменное заявление о выдаче вам трудовой книжки и др. Если не отдает, по закону вы можете обращаться в комиссию по трудовым спорам, а если на вашем предприятии ее не существует - то в суд.

Если работотадель задерживает выдачу трудовой книжки, то согласно ст. 234 ТК РФ он должен возместить вам понесенный вами материальный ущерб из расчета среднего заработка за время вынужденного прогула. Если откажется - подавайте на него в суд с иском об оплате вынужденного прогула.

Если работодатель не будет иметь возможности выдать вам труд. книжкуи ост. документы лично, он направляет вам письменное уведомление о необходимости явиться за ними по указанному адресу или дать осгласие для направления их по почте. Имейте ввиду, что с этого момента он от ответственности за задержку трудовой книжки освобождается (ст. 62 ТК РФ).

В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Поэтому убедитесь в том, что у Вас есть на руках подтверждение того, что ваше заявление об увольнении принято администрацией (например, снимите копию заявления и при его подаче попросите поставить роспись сотрудника кадровой службы, принявшего его; либо заручитесь парой свидетелей, готовых подтвердить данный факт в суде).

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и другое) (ст.62 ТК РФ). Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника (ст.234 ТК РФ). С уважением,