Хотел бы узнать какие документы мне необходимо подать и в какие сроки я могу принять гражданство РФ.

• г. Томск

Я - гражданин Казахстана хочу получить гражданство РФ в упрошенном порядке согласно КОНВЕНЦИИ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА ГРАЖДАНАМИ ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ. В настоящее время проживаю в г. Томске, имеется свидетельство о регистрации по месту жительства от 18.09.2000. Родители проживают в Казахстане. Хотел бы узнать какие документы мне необходимо подать и в какие сроки я могу принять гражданство РФ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий.

Указанная в вопросе Конвенция не вступила в силу и поэтому не действует и не применяется.

В то же время с 04.11.2000 вступило в силу "СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА".

Согласно Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ (утверждено Указом Президента РФ от 14.11.02 № 1325) при приеме в гражданство РФ наряду с иными необходимыми документами иностранный гражданин предоставляет вид на жительство.

Т.к. Вы проживаете на территории РФ на основании регистрации по месту жительства - ВНЖ Вы сможете получить без предварительного получения разрешения на временное проживание.

Лишь после получения ВНЖ Вы сможете подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

Заявление рассматривается в срок до одного года.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.