Подача ходатайства об уменьшении неустойки по кредитному договору с заложенными высокими процентами на просроченную ссуду.
₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Подал ходатайство о несоразмерности неустойки (ст.333 ГК) по кредитному договору. В договоре банк заложил проценты на просроченную ссуду в размере 72% годовых, при этом проценты по основной сумме 22% годовых. В своем ходатайстве прошу уменьшить до 13% годовых (ставка рефинансирования ЦБ РФ). Судья отложила заседание на 22.04.09, что бы я обосновал уменьшение ДОГОВОРНОЙ неустойки. Какое обоснование можно изложить? Кроме кризиса и повышения цен ни чего в голову не приходит. Есть ли практика (кроме Арбитража) по этому вопросу? Или арбитражные решения можно приводить в пример и в Мировом суде?

Ответы на вопрос (2):

Алекс!

Степень несоразмерности заявленной истцом неустойки последствиям нарушения обязательства является оценочной категорией, в силу чего только суд вправе дать оценку указанному критерию, исходя из своего внутреннего убеждения и обстоятельств конкретного дела :(

Статья 404. Вина кредитора

Размер ответственности уменьшается на ту сумму убытков, которых можно было бы избежать, если бы кредитор действовал разумно в сложившейся ситуации. Какие действия в данном случае могут быть разумными, зависит от конкретных обстоятельств:

В договорах предусмотрен порядок их расторжения..

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа ..

надо утверждать , что банк искусственно затянул время обращения в суд и пр...

Бремя доказывания необходимости и соответствия требованию разумности действий кредитора по уменьшению размера убытков лежит на должнике.

Практика:

*) Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998

(ред. от 04.12.2000)

"О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами"

*) ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ВСО от 09.10.2006 N А33-19042/05-Ф02-5213/06-С2 по делу N А33-19042/05

Суд, установив, что предусмотренный договором размер пени был чрезмерно высок по сравнению с действующей ставкой рефинансирования ЦБ РФ, на основании ст. 333 ГК РФ снизил размер подлежащей взысканию пени за просрочку возврата кредита.

Критериями могут быть :

1.чрезмерно высокий процент неустойки,

2.значительное превышение суммы неустойки против суммы возможных убытков, вызванных неисполнением обязательств,

3.длительность неисполнения обязательств.

4.направлено против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки

5.отсутствие у истца каких-либо негативных последствий

6.несоответствие ставки процентов последствиям нарушения обязательств (просрочки исполнения денежного обязательства).

7.начисленная истцом неустойка за просрочку платежей по договору, превышающая основной долг в разы, несоразмерна с затратами истца

8.истец не предоставил доказательств причинения убытков действиями ответчика.

Удачи!

АБ

Здравствуйте Алексей, могу только дать Вам некий посыл (направление) как обосновывать несоразмерность. Вам необходимо сравнить последствия нарушения обязательства с размером неустойки. Нужно учесть такие параметры: размер ущерба, причиненный нарушением исполнения; Ваша выгода от неисполнения; Сравнить сумму долга с размером неустойки; Размер выгоды кредитора от такой несоразмерной неустойки и т.д.

Желательно найти и сослаться на судебную практику, в том числе и арбитражную.

С уважением, Щегринец Д.И.