Лицензированная компания №2 предлагает льготные условия клиентам компании №1, сохраняя независимость

• г. Киев

Есть две инвестиционные компании и клиенты. Компания №1 должна деньги клиентам, но не платит их. Затем объявилась компания №2, которая согласна принять к себе клиентов Компании №1, но лишь на льготных условиях, при этом оговаривается, что она правопреемником Компании №1 не является.

Насколько законна такая схема по отношению к клиентам?

Ответы на вопрос (1):

Переуступка таких прав без согласия покупателей не получится. Можно уступить право требования, но уступить долг без согласия кредитора (клиентов) нельзя.