Я на прошлой неделе обращалась к Вам (проблема с выселением из квартиры бабушки).

• г. Москва

Прошу ответить Саломатову Т.В.

Здравствуйте! Я на прошлой неделе обращалась к Вам (проблема с выселением из квартиры бабушки). Теперь мои родственники решили разменять нашу 3-х комнатную квартиру (общая площадь 71,9, жилая площадь 44,30) прописаны в ней мой отец, я и мой 2-х месячный сын. Я против размена, но они могут подать в суд. Подскажите, на что я могу рассчитывать, учитывая то, что я мать одиночка (в данный момент в декретном отпуске по уходу за ребенком) и учитывая права малолетнего ребенка. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена!

Да, тяжело Вам приходится, тем более такой маленький ребенок. Но может быть действительно выходом было бы разъехаться, когда ребенок станет чуть постарше. Поговорите об этом с отцом. Сейчас думаю Вам не до этого.

Не волнуйтесь, у родственников быстро это не может получиться, если вообще получиться. Если в квартире прописан только отец и Вы с ребенком, то при размене права на получение жилой площади имеете только отец и Вы с ребенком (Вы пишете родственники решили – видимо это не только отец? У других прав на эту квартиру нет). То есть в суд заявление должен будет подавать Ваш отец (желает он этого?).

В суд он сможет подать после нахождения подходящего варианта обмена, в котором он должен будет указать в исковом заявлении. Вариант должен быть не хуже Ваших нынешних условий проживания. То есть Вы с ребенком при размене должны претендовать на 2-комнатую квартиру. А отец на однокомнатную. При рассмотрении дела суд будет учитывать причины вашего отказа от обмена – наличие маленького ребенка – уважительная причина отказа от обмена и переезда.

Видимо они хотят разменять квартиру с учетом Вашей бабушки? Но у бабушки есть свое жилье, при желании отец может взять ее к себе, у вас же желания такого нет, навязать бабушку Вам не имеют права.

В любом случае, если отец подаст исковое заявление – пишите, отвечу на Ваши вопросы.

Статья 67 ЖК . Обмен жилыми помещениями

Наниматель жилого помещения вправе с письменного согласия проживающих совместно с ним членов семьи, включая временно отсутствующих, произвести обмен занимаемого жилого помещения с другим нанимателем или членом жилищно - строительного кооператива, в том числе с проживающими в другом населенном пункте.

Обмен жилыми помещения производится со взаимной передачей прав и обязанностей, вытекающих из договора найма жилого помещения, а при обмене жилого помещения с членом жилищно - строительного кооператива - с учетом требований, предусмотренных статьей 119 настоящего Кодекса.

Для обмена жилых помещений в домах государственного или муниципального жилищного фонда, в которых проживают несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, в том числе временно отсутствующие, и являющиеся членами семей нанимателей, требуется разрешение органов опеки и попечительства. Обмен жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, в том числе временно отсутствующие, производится их законными представителями с разрешения органов опеки и попечительства, а в случае достижения несовершеннолетними возраста 14 лет самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

Статья 68. Обмен жилого помещения при отсутствии согласия членов семьи

Если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении.

Статья 70. Обмен жилой площади членом семьи нанимателя

Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе с письменного согласия нанимателя и остальных членов семьи (в том числе и временно отсутствующих, за которыми сохраняется право на жилую площадь) обменять приходящуюся на его долю жилую площадь с другим лицом при условии, что въезжающий в порядке обмена вселяется в качестве члена семьи нанимателя этого помещения.

Статья 71. Оформление обмена жилых помещений

Соглашение об обмене жилыми помещениями вступает в силу с момента получения ордеров, выдаваемых исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов (статья 47). Отказ в выдаче ордера может быть обжалован в судебном порядке в шестимесячный срок.

Статья 72. Порядок обмена жилых помещений

Порядок обмена жилых помещений устанавливается законодательством Союза ССР, настоящим Кодексом и другим законодательством РСФСР.

Правила обмена жилыми помещениями устанавливаются в порядке, определяемом Советом Министров РСФСР.

Статья 73. Условия, при которых обмен жилого помещения не допускается

Обмен жилого помещения не допускается:

1) если к нанимателю предъявлен иск о расторжении или изменении договора найма жилого помещения;

2) если обмен носит корыстный или фиктивный характер;

3) если дом (жилое помещение) грозит обвалом, подлежит сносу или переоборудованию для использования в других целях либо передается для государственных или общественных нужд;

4) если дом подлежит капитальному ремонту с переустройством и перепланировкой жилых помещений;

5) если помещение является служебным или находится в общежитии;

6) исключен;

7) если в связи с обменом жилищные условия одной из обменивающихся сторон существенно ухудшаются, в результате чего граждане становятся нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Другие условия, при которых обмен не допускается, устанавливаются законодательством Союза ССР и РСФСР.

Статья 74. Признание обмена жилыми помещениями недействительным

Обмен жилыми помещениями может быть судом признан недействительным:

1) если он произведен с нарушением требований, предусмотренных настоящим Кодексом;

2) по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

В случае признания обмена недействительным стороны подлежат переселению в ранее занимаемые жилые помещения.

В тех случаях, когда обмен признан недействительным вследствие неправомерных действий одной из сторон, виновный обязан возместить другой стороне убытки, возникшие вследствие обмена.