Как сделать мужа законным представителем ребенка-одиночки? Шаги и требования

• г. Краснодар

У меня есть сын. До брака я была мамой - одиночкой. Сейчас у меня есть муж, как сделать так, чтоб муж стал законным представителем ребенка? Что для этого нужно? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете вместе обратиться в органы ЗАГСа с заявлением об установлении отцовства. В заявлении укажите, что он является биологическим отцом ребенка.

отец биологический? Если да, то обращайтесь в суд или в ЗАГС для установления отцовства. Если не биологический, то усыновляйте.

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

(в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Для этого Вашему мужу необходимо усыновить ребенка. Быть законным представителем ребенка могут быть родители (чье материнство/отцовство подтверждено официально), опекуны, попечители, либо гос.органы в случае, если ребенок сирота

Обратитесь в загс по месту жительства и установите там отцовство вместе с новым мужем