Компенсация затрат на улучшение проезда и ограждение ворот - возможно ли в судебном порядке?

• г. Санкт-Петербург

К земельному участку был согласован проезд. У соседних участков проезды согласованы с других улиц. В целях поддержания удовлетворительного состояния проезда к дому, я за свои средства сделала дорогу пригодной для проезда. Сосед, увидев это, начал пользоваться проездом, а также парковать свои автомобили. У него проезд официально с другой стороны улицы. Компенсировать часть затрат отказывается, к тому же к его участку проехали камазы, которые испортили насыпь. Могу ли я в судебном порядке затребовать возмещение затрат и в дальнейшем оградить проезд воротами (дорога считается общего пользования без ограничений).

Ответы на вопрос (1):

Раз дорога общего пользования без ограничений, то ни запретить соседу ею пользоваться, ни взыскать с него затраты, ни тем более оградить дорогу вы не имеете права.