Открытие заведения по кофе и кальянам - как оформить документы и выбрать правовую форму

• г. Симферополь

Хочу открыть заведение, которое будет специализироваться по кофе и кальянам. Днём - кофейня, а с вечера-кальяны. Как лучше оформить документы? Какие разрешительные документы требуются? Кухни не будет. Максимум - это орешки и какие-то пирожные. Размеры помещения до 100 кв. м. Профессиональные вытяжки планируются. Лучше открывать юридическое лицо или ИП?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Регистрировать лучше юридическое лицо, чтобы получить лицензию на торговлю алкогольной продукцией.

Для открытия кафе потребуется согласование в пожарном надзоре и Роспотребнадзоре – санэпидстанции.

Что касается кальянов, то заведение общепита и кальянная несовместимы в соответствии с законом об ограничении курения табака, хотя выход есть, но рассказать о нем могу только на платной основе. Не потребуется никаких разрешений.