Проблема с использованием отпуска - кто прав - работники строевой или автор?
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

По моей просьбе и согласия командира мне были предоставлены последовательно отпуска: основной с мая-25 дн в г.геленджик, сразу 30 дн-по личным обстоят-ам (покупка жилья по субсидии) и сразу в августе основной за 2015 г-15 дн. ВПД использовала на прямой путь в мае, на обратный в августе., но по ж,дНовороссийс-Москва покупала билет за наличные. Отпуск по маршруту П_Камчатский-Геленджик. Все отметки комендатуры в наличии. При авансовом отчете сейчас работники строевой мой отчет не принимают, мотивируя, что отпуска я не имела права так использовать. Кто прав?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Суд рассудит, кто прав.

Ст. 254 ГПК РФ указывает:

"Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд."

Что указано в ВПД, то оплачивается.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае Вы правы, т.к. все документы у Вас в порядке.

См. ФЗ "О статусе военносужащих"

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе: железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования основного (каникулярного) отпуска (один раз в год), дополнительных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы;

Спросить
Пожаловаться

Проезд на транспорте возможен и подлежит оплате, т.к. все документы в порядке и отметки комендатуры имеются.

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

[Закон "О статусе военнослужащих"] [Глава II] [Статья 20]

1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования дополнительных отпусков (только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву), реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы;

на грузовых машинах и в пассажирских автобусах воинской части, выделяемых для обеспечения организованной перевозки военнослужащих к месту военной службы и обратно.

1.1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.

1.2. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.

2. Члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 - 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих - граждан, на проезд на безвозмездной основе:

от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы;

один раз в год - к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2 настоящего Федерального закона);

на лечение в медицинские организации по заключению военно-врачебной комиссии и обратно;

при увольнении военнослужащего - гражданина с военной службы, а также в случае гибели (смерти) военнослужащего - гражданина - к избранному месту жительства.

Члены семьи военнослужащего - гражданина при переезде на избранное место жительства в связи с гибелью (смертью) военнослужащего - гражданина имеют право на бесплатный перевоз до 20 тонн личного имущества в контейнерах железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.

В случае гибели (смерти) военнослужащего-гражданина члены его семьи (но не более трех человек) и его родители имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом к месту погребения погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина и обратно. Один из членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина и его родители имеют право один раз в год на проезд на безвозмездной основе по территории Российской Федерации (в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, также по территории, расположенной за пределами территории Российской Федерации) железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом к месту погребения военнослужащего-гражданина и обратно.

3. Лицо, сопровождающее военнослужащего, который следует в медицинскую организацию или санаторно-курортную организацию, в отпуск по болезни, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, или членов семей военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, следующих в медицинские организации или санаторно-курортные организации, если необходимость сопровождения признана заключением военно-врачебной комиссии, имеет право на проезд на безвозмездной основе к месту лечения (использования отпуска), избранному месту жительства и обратно на основаниях, установленных для сопровождаемого.

4. В случае тяжелой болезни военнослужащего два члена его семьи или два близких родственника имеют право на проезд на безвозмездной основе от места своего жительства до места нахождения больного и обратно на основаниях, установленных для военнослужащего, один раз за время болезни.

5. Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

6. Военнослужащий имеет право на приобретение проездных документов для себя и членов своей семьи на все виды транспорта вне очереди при следовании в служебную командировку, на новое место военной службы, а также к месту использования отпуска и обратно. При этом военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, направляемый в служебную командировку, пользуется правом на бронирование и получение вне очереди места в гостинице по командировочному удостоверению.

7. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, использующим личный транспорт в служебных целях, выплачивается денежная компенсация в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

8. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, имеют право на пересылку простых писем и отправление посылок с личной одеждой.

Пересылка простых писем военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, а также простых писем, адресованных им, осуществляются в маркированных почтовых конвертах, приобретаемых за счет средств, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Пересылка посылок с личной одеждой военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, досылка и возвращение посылок, адресованных им, осуществляется за счет средств, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

9. Расходы, связанные с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей и перевозом личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом, бронированием мест в гостиницах при направлении военнослужащих в служебные командировки, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Вам обязаны компенсировать

ст. 20, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О статусе военнослужащих" указывает

2. Члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 - 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих - граждан, на проезд на безвозмездной основе:

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы;

один раз в год - к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2 настоящего Федерального закона);

(в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 309-ФЗ)

на лечение в медицинские организации по заключению военно-врачебной комиссии и обратно;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Использовала Основной отпуск в мае 2015 г г. 25 суток в Геленджик. Затем взяла неиспользованный отпуск по личным обстоятельствам 30 суток., но так как я подлежу увольнению с ВС РФ,мне был предоставлен еще отпуск за 2015 г, где использовала ВПД на обратный путь. А т.к ВПД по ж.дороге не использовала, а купила билет за наличные, обратилась оплатить проезд, где получила отказ., мотивируя, что я не могла брать таким образом отпуска. Кто прав. Ведь они брались последовательно и отметки Прибыл Выбыл! В отпускных билетах имеются?

Ответ на такой вопрос. Я, буду находиться в отпуске (с последующим увольнением), с оплачиваемым проездом (период отпуска с 11 мая по 4 июня). Ситуация складывается так, что мне придётся задержаться в другом городе и вернуться 24 июня. По тому же маршруту, по авансированным билетам. Вопрос в чем: примут ли мой авансовый отчёт, учитывая то, что мой отпуск с последующим увольнением был до 4 июня, а билет обратный позже 4 июня (то есть 24 июня)? Или откажут в авансовом отчёте и заставят возмещать средства на билет?

Я поступила на работу в мае 2002 года.

За какой период происходит начисление основного годового отпуска - с мая по май следуещего года?

Я была в основном отпуске дважды на данный момент. Последний раз в мае этого года.

Сейчас нахожусь в положении (6 мес.). Обязаны ли мне предоставить основной отпуск по моей просьбе согласно ст.260 ТрК до ухода в декретный отпуск?

Спасибо.

Я работник коммерческой организации, расположенной в районе Крайнего Севера, как мне должны оплатить билеты к месту отпуска и обратно, если маршрут был таков: Петропавловск-Камчатский-Москва-Анапа, обратный путь: Невинномысск-Москва-Петропавловск-Камчатский.

Очень надеюсь на ответ. По утвержденному графику отпусков, отпуск работника был с 1.06.04 по 14.06.04. По просьбе работника и по согласию работодателя (непосредственного начальника) отпуск был перенесен на период с 23.08.04 по 05.09.04. После оформления работником заявления на отпуск (за две недели до начала отпуска) - в предоставлении отпуска работнику было отказано, мотивируя тем, что теперь отпуск не по графику и будет предоставлен работнику в дальнейшем (не указав период), на усмотрение работодателя. Мне кажется, все эти действия могут быть произведены только с согласия работника. А если работник не согласен с отказом в отпуске?

Работник находился в отпуске в январе 2013 г (использовал право на отпуск за период с мая 2012 г по май 2013 г) и просит педоставить ему отпуск в декабре 2013 г за период с мая 2013 г по май 2014 г. администрация отказывает, ссылаясь на то, что суммарное количество предоставленных дней отпуска в 2013 году больше 28 дней. Правильно ли это.

Остался С 19 января 2013 года устроилась на работу. В июле 2013 года был предоставлен отпуск две недели. Следующие две недели до конца года не предоставлены, в связи с не хваткой людей. В мае 2014 года отпуск предаставлен отпуск 14 дней за прошлый год. В октябре 2014 года предаствлен отпуск 14 дней за первую половину года. В мае 2015 предоставлена вторая часть отпуска 14 дней за 2014 год. Сейчас предоставляется первая часть отпуска за 2015 год. Могу ли я потребовать оставшееся 14 дней отпуска сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли основной отпуск разделить на 2 части, между ними взять отпуск по личным обстоятельствам и использовать ВПД в один пункт назначения, т.е в 1 часть основного отпуска туда и во 2 часть основного отпуска обратно? Отметки о прибытии и убытии комендатуры на всех отпускных билетах имеются. Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Ушел в отпуск за 2017 год. ВПД на самолёт не выдали. Сказали, летите за свой счёт, как выйду с отпуска сделаете авансовый отчёт и все выплатить. Сам из Владивостока. Место проведения отпуска указал Республики Крым. г.Симфирополь. Маршрут следования был туда. Аэропорт владивосток-аэропорт Москва-аэропорт Симферополь. Поставил отметки в отпускном билете. Прибыл. Убыл. Маршрут следования в обратном направлении. Был. Симферополь Краснодар на маршрутке. В это же день уехал Краснодар-Воронеж поездом. В Воронежа пробыл два дня. На трений день уехал поездом Воронеж-Москва. Москва-Владивосток самолётом. По прибытию из отпуска и заполните отчётности документов, по проезду, мне отказали оплатить маршрут. Краснодар-Воронеж. - Москва. Мотивируя тем. Что я не поставил отметку прибыл и убыл В Краснодаре И Воронеже. И это считалось как проведения отпуска. Потому что место проведения отпуска был Симферополь. Больше двух дней я не задеоживплся. Ущерб государству я не принес. У меня вышло даже дешевле. И ехал по маршруту следования. И согласно СТАТЬЯ 100 КВВТ РФ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАССАЖИРА. Я имел право находиться в Воронеже до 10 суток. Правомерно ли в отношении меня так поступили.

Я командир учебногл взвода. С 1 го августа вышел из отпуска за 2012 г после окончания ВВУЗа. по настоящее время не использовал отпуск за 2013 г срок безпрерывной службы без отпуска составляет 13 календарных месяцев. Мне необходим основной отпуск в сентябре 2013 г. но на мой вопрос командир категорически отвечает НЕТ, во время летнего учебного периода командир взвода не имеет право на отпуск. Дадим в ноябре. Могу ли обжаловать это решение на законных основаниях и добиться отпуска в нужный период либо наказания командира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение