Сроки оплаты по исполнительному листу - что следует делать, если страховая компания не выплачивает страховое возмещение

• г. Барнаул

Судилась со страховой компанией о взыскании страхового возмещения (ДТП). Суд обязал страховую компанию выплатить денежные средства. Оригинал исполнительного листа адвокат велел отправить в страховую компанию ценным письмом. Прошло уже два месяца. Существуют ли сроки оплаты, предусмотренные законом, по исполнительному листу? Куда следует обратиться, если оплаты не будет в установленные сроки (если таковые имеются) ?

Ответы на вопрос (3):

Заберите лист и подайте его на исполнение приставам

В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

При несоблюдении срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему денежные средства в виде финансовой санкции в размере 0,05 процента от установленной настоящим Федеральным законом страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Предусмотренные настоящим пунктом неустойка (пеня) или сумма финансовой санкции при несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате уплачиваются потерпевшему на основании поданного им заявления о выплате такой неустойки (пени) или суммы такой финансовой санкции, в котором указывается форма расчета (наличный или безналичный), а также банковские реквизиты, по которым такая неустойка (пеня) или сумма такой финансовой санкции должна быть уплачена в случае выбора потерпевшим безналичной формы расчета, при этом страховщик не вправе требовать дополнительные документы для их уплаты.

Поскольку Вы направили исполнительный лист страховщику, считается. что Вы, предоставили доказательства необходимости произвести доплату и в этом случае применяется общий срок выплаты страхового возмещения. вам необходимо убедиться, когда точно Ваше письмо дошло до страховой.

Если выплат не произошло в установленный 20 дней срок с момента получения от Вас исполнительного листа, обращайтесь либо с претензией к страховщик. либо в суд за выдачей дубликата исполнительного листа и предъявляйте его на исполнение приставам.

Судебный пристав исполнитель в течение трех дней с момента поступления к нему исполнительного листа возбуждает исполнительное производство , не позднее следующего дня направляется копия постановления о возбуждении сторонам. в таком постановлении пристав указывает срок на добровольное исполнение 5 дней. Обычно в эти пять дней страховые стараются выплатить страховое возмещение. чтоб не платить исполнительный сбор.

Сроков для выплат по исполнительному листу не существует. Закон "Об ОСАГО" в данном случае уже не применим. Наиболее эффективной мерой является предъявление ИП в ОСП, а не должнику.