Физическое лицо брало в долг 130 тысяч долларов по курсу 28 рублей. Однако, в настоящее время возникают неплатежи при уровне курса 65 рублей. Как решить эту ситуацию?

• г. Москва

У физического лица для выплаты зарплаты взяли в долг 130 тысяч долларов по курсу 28 руб. под проценты, выплатили 87000 тысяч+проценты в настоящее время идут неплатежи дела идут так что хоть вешайся курс 65 что делать, брал деньги тоже физ. лицо.

Ответы на вопрос (2):

если в расписки указан фиксированный курс, то проблем не будет, если не указано, и кредитор обратится в суд, то могут взыскать по нынешнему курсу.

Инна, расчет задолженности будет производиться истцом. Конечно же, он будет использовать наиболее выгодный для него курс - текущий.

Ст. 317 ГК РФ: Денежные обязательства должны быть выражены в рублях. Таким образом, цена иска не может определяться в валюте.