Последнее время в СМИ большое внимание уделяется осужденным по ст.131 УК РФ.

• г. Псков

Последнее время в СМИ большое внимание уделяется осужденным по ст.131 УК РФ. В народе бытует мнение, что существует негласное указание руководящих правоохранительных органов, лицам данной категории всячески препятствовать, в судах при рассмотрении дел, в реализации своего права на УДО, проводить с ними дополнительные психологические тесты и т.д. Действительно ли это так? Возможно ли, при соблюдении всех необходимых формальностей, быть освобождённым на УДО и какая судебная практика сложилась по данному вопросу? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Светлана!

Все зависит от судьи....

Сталкивался с тем, что один судья не арестовывал ни одного карманника, до тех пор, пока у него самого кошелек не подрезали....после этого - всех на нары......

По 131 - выделяют более 15 причин, по которым женщина сообщает об изнасиловании - начиная от "хочу жениться - он напугается и все нормально...." до необходимости объясняться с родственниками где была и чем заболела.....

Так что по 131 в зоне сидят по разному...

И если по зоне сидит нормально ( т.е. ему не предъявляют за 131), нет проблем с кумовьем и соблюдены все формальности - то какая разница за что сидел, - а тесты за колючей проволокой - и так каждый день :)

Вероятность всегда есть - И лучше пробовать и огорчаться, что не получилось, чем всю жизнь переживать, что могло получиться :)

Удачи!

АБ

В СМИ поднимается много разных тем ., но как могли узнать народное мнение по этому вопросу. Существует УК РФ и ст. 79 УК РФ - условно-досрочное освобождение распространяется и на на ст. 131 УКРФ , как и другие статьи .