Реально ли сейчас взыскать эти деньги с бывшего директора и на каком основании?

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая. Директор получил на подотчет энную сумму денег. Через месяц директора уволили. Однако деньги им возвращены не были, а при увольнении никто с него их не потребовал. Реально ли сейчас взыскать эти деньги с бывшего директора и на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Вячеслав!

При получении денежных средств в кассах фирмы пишеться служебная записка, которую визируют бухгалтер, а так же директор, либо замещающий его руководитель обладающий правом подписи. После чего в конеце календарного месяца лицо получившее денежные средства в кассе обязано так же в должностной записке отчитаться. В данной ситуации я бы Вам порекомендовал произвести сверку всех активов находящихся в вашем распоряжении, составить акт, и обратиться в суд в форме искового заявления о взыскании денежных средств полученных в случае неосновательного обогащения, а так же процентов за пользование чужими денежными средствами. Ревальность взыскивания по таким делам минемален если только нет ни расписки, ни свидетелей. Так что в вашем случае нужно и то и другое и обязательно что это была парочка свидетелей и по сговорчивее, но даже при показаниях свидетелей взысать без написанной расписки можно лишь до 10 000 руб. Вот так!!!

Желаю удачи.