У мужа бизнес, который не приносит никакого дохода семье.

• г. Иркутск

В браке 4 года. Сыну 3 года. Квартира была куплена мужем до официальной регистрации брака. Я там с сыном прописана. У мужа бизнес, который не приносит никакого дохода семье. Я полностью содержу себя и ребенка, но при этом, на сколько знаю не имею никаких прав на квартиру. Отношения с мужем очень плохие. Я хочу развода, но мне негде жить. Знаю, что он не будет платить алименты, т.к. просто нечем. Он угрожает, что если разведемся, то он подаст в суд и заберет сына, т.к. у меня нет жилья. Я этого боюсь, у него нет доходов, но у него есть мать (моя свекровь), у которой хорошая зарплата, я уверена, что фактически она, а не муж будет воспитывать ребенка. Что мне делать? Есть ли действительно риск потерять ребенка?

Ответы на вопрос (1):

А вы подайте на алименты, находясь в браке. Это законом не запрещено. Он не будет платить. За ним будет долг. При расторжении брака суд этот факт учтет. К тому же Вы самостоятельно содержите себя и ребенка. Принесете справку о зарплате. К этому времени можно снять какое-нибудь жилье. Ребенка ему не отдадут. Ребенок слишком маленький и нуждается в материнской опеке больше, чем в отцовской. И к тому же, в случае смерти мужа, наследником первой очереди станут Ваш сын и его мать. Не бойтесь. Ребенка не отберут.