С бывшим мужем (мы в официальном разводе) , имеем квартиру в совместной собственности (по 1/2 доли).

• г. Владивосток

С бывшим мужем (мы в официальном разводе) , имеем квартиру в совместной собственности (по 1/2 доли). Из-за НЕВОЗМОЖНОСТИ совместного проживания я хочу продать квартиру. Я живу в съемной квартире, а бывший муж проживает в нашей квартире. Продавать ее он не хочет. Что мне можно сделать? Как разрешить вопрос?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Ирина! Продать квартиру Вы можете только хотеть. Но в реальности, продать, Вы можете только СВОЮ долю в квартире. Предварительно нужно предложить ее купить мужу. (ст. 250 ГК РФ)

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Я бы Вам посоветовал обратиться в риэлторское агенство, они помогут найти покупателя на Вашу долю. Но помня о преимуществе Вашего мужа в покупке доли, советую за меяц до продажи известить его ,в письменном виде при этом сумма указанной стоимости не должна превышать сумму за которую реально будет продана Ваша доля.

Спросить
Пожаловаться

Бывшие супруги проживают в одной квартире, бывший муж имеет там только прописку, а собственниками являются дети и бывшая жена. При приватизации квартиры он имел долю, которую в последствии подарил дочери. Теперь ведет аморальный образ жизни, тем самым провоцируя конфликты (алкоголь, скандалы) бывших супруг, что создает невыносимые условия для совместного проживания. Каким образом можно разделить или продать квартиру, если бывший мух не хочет выписываться и тем самым решить вопрос по разделу или продаже квартиры? Спасибо.

Я состою в разводе, но проживаю с бывшим мужем в одной квартире. Квартира находится в долевой собственности с бывшим мужем (доли по 1/2). Квартира двухкомнатная, комнаты смежные. Бывший муж категорически отказывается разменивать / продавать квартиру, чтобы разъехаться. Угрожает мне, выгоняет из квартиры, выкрал у меня свидетельство о собственности на мою долю, всех потенциальных покупателей выгоняет. Могу ли я продать отдельно свою долю в этой квартире? Как мне это сделать - обратиться в суд, к риэлтору? Насколько сложен и длителен этот процесс?

Мы, с теперь уже бывшим мужем приобрели квартиру в ипотеку, находясь в браке. Бывший муж выступает заемщиком, я созаемщиком. Вид собственности: Совместная! В 2012 году оформили развод, в квартире проживает и оплачивает бывший муж. В данной квартире прописаны мы и наш несовершенно летний ребенок. Мы с ребенком проживает на съемной квартире, оплачивать половину суммы ипотечной квартиры и съемной нет возможности. Проживать совместно в одной квартире с бывшим мужем невозможно. Продавать он ее не хочет, переоформлять на одного из нас ипотечный кредит не желает, постоянные просрочки по платежам и звонки из банка мне. Что можно предпринять в моей ситуации!? Как не остаться с ребенком на улице?

После развода я суд разделил двухкомнатную квартиру между мной и бывшим мужем в равных долях, по. В этой квартире проживает бывший муж. Покупать у меня мою долю или продавать квартиру и делить деньги бывший муж не собирается. Вопрос в следующем: после регистрации права собственности на долю мне придется еще ее и оплачивать, хотя я там не живу? Что можно сделать в этой ситуации? Спасибо.

Квартира куплена в общую совместную собственность с бывшим мужем, после развода муж хочет делить совместно нажитое имущество, т.е. определять доли в квартире и продавать свою 1/2. Спасибо.

Прожила в браке с мужем 20 лет. От совместного брака имеем двоих сыновей 17 и 19 лет сейчас от невозможности совместного проживания вынуждена подать на развод. Квартира в собственности мужа могу ли я подать после развода на размен квартиры? Сейчас проживаю на сьемной квартире. Спасибо.

Есть детские доли в квартире, которая находится в долевой собственности с бывшим мужем. Планируем её продать, бывший муж согласен. У нынешнего мужа есть квартира, равнозначная той. Он согласен выделить в ней доли детям, чтобы ту квартиру продать прямой продажей. Моя доля есть только в той квартире, которую планируем продавать. Возможно ли в данной ситуации переместить детские доли из одной квартиры в другую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелась с мужем, проживаем вместе, бывший муж не хочет продовать квартиру, и создал невыносимые условия, не дает пользоваться кухней, ванной, телевизором, жаловалась в полицию, полиция фактов преступления не выявила, квартира в долевой собственности. Как доказать факт невыносимого проживания с бывшим мужем и можно без кго разрешения продать квартиру и купить другую, Квартира находится в долевой собсивенности на всех членов семьи и двое детей.

Заранее благодарю за ответ. Вопрос такой: в браке по жилищному сертификату была преобретена квартира 43 кв.м., в равное долевое участие на 5 членов семьи: двоих несовершеннолетних детей (сейчас детям 18 и 10 лет (девочки)), моей матери, меня и бывшего мужа. Все имеем свидетельства на право собственности данной квартиры. Квартира находится в другом городе и на сегодняшний день проживать в ней никто не собирается. После развода бывший муж отказывается продавать квартиру и получить сумму, пропорциональную его доле, квартиру он сдает и деньги от аренды жилья забирает себе, сам проживает в Москве в служебной квартире (бывший муж-военнослужащий). После развода дети и мать проживают со мной в Москве на съемной квартире.

Как разрешить данную ситуацию? Можно ли в судебном порядке обязать бывшего мужа продать квартиру или также через суд возместить ему рыночную стоимость его доли?

Мы с мужем в разводе, есть ребенок совместный, у нас двухкомнатная смежная квартира, приватизирована в этом году по 1/3 на каждого, бывший муж отказывается мне продавать свою 1/3 долю и мои с сыном 2/3 доли выкупать не хочет, продать квартиру и поделить деньги тоже отказывается, совместное проживание невыносимо, как заставить его продать или выкупить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение