Могу ли я после закрытия наследственного дела узнать о наследственной массе?

• г. Москва

На каком этапе можно оспаривать завещание? До закрытия наследственного дела или после выдачи свидетельства собственности?

Ответы на вопрос (5):

на любом, чем раньше ,тем лучше.

И как это сделать? Через суд, через нотариуса?

В судебном порядке

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным.

Пётр Игоревич, добрый вечер!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании завещания, руководствуясь ст.131-132 ГПК РФ

Основания для признания завещания недействительным:

несоответствие завещания действующим российским законодательным и иным нормативно-правовым актам;

совершение завещания лицом, признанным судом полностью или ограниченно недееспособным; не способным руководить своими действиями и понимать их значение;

совершение завещания под влиянием обмана, заблуждения, угрозы, насилия и т.д.

несоблюдение письменной формы завещания;

отсутствие подписи завещателя, за исключением случаев, когда завещатель не может подписать завещание собственноручно по объективным причинам и др.