Начисление денежного содержания для бывшей жены, воспитывающей ребенка до 3-х лет - как определяется сумма?
398₽ VIP

• г. Калининград

Как начисляется денежное содержание бывшей жены, воспитывающей ребёнка до 3-х лет? Меня интересует из чего складывается сумма этого содержания?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Как указано в ст. 91 Семейного кодекса РФ, размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Более конкретно закон размер алиментов не регулирует. Всё решает суд в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

Это лучший ответ

Суд будет определять по правилам ст.91 СК РФ.

Статья 91 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака регламентировано ст. 90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Размер алиментов, взыскиваемых на бывших супругов в судебном порядке определяется в соответствии со ст. 91 СК РФ:

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Таким образом, можно также заключить соглашение об уплате алиментов, либо размер будет определен судом, в соответствии с законом.

Вам надо взыскать по максимуму? Тогда требуйте у суда запросы во все возможные органы и организации о доходах мужа- работа., Налоговая, ПФ и т. п

Вот из его этих доходов и складывается И свое бедственное материальное положение не забудьте доказать суду

Ст. 91 Семейного кодекса РФ, размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Уважаемая Татьяна! В соответствии со ст. ст. 90-91 СК РФ, алименты на содержание бывшей супруги до достижения ребенком возраста 3 лет взыскиваются судом в твердой денежной сумме исходя из имущественного и семейного положения сторон и прожиточного минимума по региону. Как правило, согласно материалам судебной практики, эта сумма от 1.5 до 5 размеров ПМ. В соответствии со ст. 256 ТК РФ, необходимо оформление отпуска по уходу за ребенком.

Суд при взыскании средств на содержание бывшей супруги , как правило исходит из прожиточного минимума в регионе и дохода бывшего супруга . Т.е. учитывая то , что бывшая супруга занимается воспитанием общего ребенка и не имеет права самостоятельно обеспечивать себя, суд руководствуется при определении размера взыскания внутренним убеждением ,что у женщины должен сохраниться материальный уровень , тот , что был в браке ,но не ниже прожиточного минимума . ст. 90 ,91 СК РФ