Если далее будет произведен выдел доли в натуре (в кв. м.), нужно ли разрешение сособственника на сдачу комнаты в аренду?

• г. Зеленоград

2-ух комнатная квартира находится в общей долевой собственности (2/3 и 1/3). Недавно был определен порядок пользования жилым помещением. За владельцем 2/3 закрепили большую комнату, а за владельцем 1/3 - маленькую. Вопрос: 1) имеет ли право владелец 1/3 сдавать свою комнату в аренду без согласия собственника 2/3 (ссылаясь на то что определен порядок пользования и комната закрепена за ним)? 2) если далее будет произведен выдел доли в натуре (в кв. м.), нужно ли разрешение сособственника на сдачу комнаты в аренду? (при ответе укажите пожалуйста законодательные документы на которых основывается Ваш ответ)

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Дарья! Без согласия второго собственника ничего сдавать нельзя. (ст. 253 ГК РФ)

Выделить долю в натуре НЕВОЗМОЖНО.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.