Опекунство и наследство - как будут распределены имущество и пенсия после смерти инвалида?

• г. Омск

Мой брат инвалид 2-ой группы, недееспособный. Находится постоянно в психолечебнице несколько последних лет. Опекуном его официально числится наша мама, которой сейчас полных 80 лет. Его пенсию 11500 тыс. получает она. Около 7500 руб. ежемесячно проплачивает нахождение брата в больнице, на остальные 2 раза в месяц возит передачки. Недавно получили путевку в дом инвалидов, так настаивали в администрации психобольницы. При оформлении документов те потребовали отказаться от опекунства и получении пенсии. Вопрос: после смерти брата, если таковое случится, куда отойдет наследство, коим он владеет? И вправе ли администрации решать куда и сколько будет уходить пенсия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не отказывайтесь от опекунства.