Решение о будущем сотрудника принять на собеседовании - должен ли рабочий искать новую работу самостоятельно или работодатель обязан предоставить вакансии

• г. Уфа

Вместе с уведомлением о сокращении выдали список вакансий и сказали, что я сам должен ходить на собеседования с начальниками и там решат подхожу я или нет. Должен ли я ходить сам или меня обязан взять?

Ответы на вопрос (2):

Руслан! Вам никто ничего не обязан. На собеседование ходить нужно... в результате него становится понятно, подходит ли Вам эта работа и этот заработок..а самое главное, подходите ли Вы на эту должность работодателю? Или Вы универсал?))

Уважаемый Руслан г.Уфа !

За ДВА месяца об увольнении по сокращению (ч.2 ст.81 ТК РФ) вам должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО вручено под роспись Уведомление "О сокращении вашей должности".

В соответствии с п.29 Постановления Пленума №02 от 17.03.2004г Верховного Суда РФ (ред. №63 от 28.12.2006г):

«Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья.

Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности».

Поэтому после вручения вам Уведомления в течение 2-х месяцев работодатель будет ОБЯЗАН !!! предлагать вам все имеющиеся у него в данной организации вакансии.

И только после того, как все имеющиеся у работодателя вакансии будут вам предложены, работодатель будет вправе вас уволить по сокращению, выплатой вам ВСЕХ законных пособий !!!

При НЕ выплате вам Работодателем ВСЕХ пособий при сокращении вы можете обратиться в:

-Инспекцию по труду;

-Прокуратуру;

- Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.08.2015г