Вопросы о наследовании квартиры после смерти отца и действия второй законной жены - возможность обжалования и успех в судебном процессе

• г. Челябинск

Ситуация такая. Отец и его вторая законная жена имели квартиру с равными долями. После смерти отца я подал на наследство, но как оказалось квартира уже полностью была оформлена на его жену. Подал заявление в полицию, с требованием проверки каким образом была оформлена его доля. Как оказалось они при жизни оформили довереность на мать его жены (отец был не дееспособным, руки и ноги не работали, инвалид второй группы). и так же они сделали дооовор дарения. То что даритель выступает ее мать и она же дарит квартиру своей дочери от имени отца. Могу ли я это обжаловать в суде и каковы мои шансы?

Ответы на вопрос (3):

Шансы небольшие, обратитесь очно к юристу.

Можете оспорить доверенность и договор дарения в судебном порядке, если докажите, что на момент составления доверенности он был недееспособным. В суде необходимо будет ходатайствовать о назначении судебной посмертной психиатрической экспертизы.

Вправе подать иск о признании недействительными доверенности и договора дарения, т.к. отец был недееспособным - ст. 177 гк рф.

Суд может назначить экспертизу, для определения дееспособности на момент подписания доверенности ст. 79 гпк рф. Результат зависит от экспертизы.