Не могли бы подсказать, что нам делать, если суды все же признают моего парня виновным.

• г. Самара

Моего парня обвиняют по ст. 162, какая часть точно пока не знаем. 20.04.2009 г. ему будет предъявлено обвинение. Ситуация была такая: в конце ноября девушке брызнули в лицо балончиком, отобрали телефон (было вечером). Телефон потом передали моему парню. Он пользовался им пару дней, потом отдал 3-ему лицу. Через пару недель на основании этого его забрали. Потерпевшая его опознала (опера до опознания показали ей его фото). У нас на тот период уже был адвокат, но на опознании он не присутствовал, хотя позже узнали, что в протоколе опознания стоит его подпись. Прошло уже 4 месяца, в данный момент, человек, совершивший преступление, признался в нем. Но следствие продолжает обвинять моего парня (по сути оказался не законный арест), и потерпевшая, боясь ответственности за дачу ложных показаний, продолжает его обвинять. Не могли бы подсказать, что нам делать, если суды все же признают моего парня виновным. В настоящее время у нас 2 адвоката, но я не могу контролировать их, т.к. это произошло в Рыбинске, а я живу в Самаре. Они похоже просто качают из нас деньги. Помогите, пожалуйста советом. Заранее благодарна Вам. И еще, мой парень был уже судим и отбыл срок.

Ответы на вопрос (1):

если доказать, что до проведения опознания вашего парня уже видели, то таким образом следственное действие - опознание потеряет всякий смысл и будет считаться недопустимым доказательством, кроме того если ваш адвокат подписал протокол следственного действия а сам на нем не присутствовал - значит есть еще процессуальное нарушение и ваш адвокавт пляшет под дудку следователя, в судебное заседание надо вызвать понятых и подставных и подробно их расспросить о проведении опознания.