Не могли бы подсказать, что нам делать, если суды все же признают моего парня виновным.

• г. Самара

Моего парня обвиняют по ст. 162, какая часть точно пока не знаем. 20.04.2009 г. ему будет предъявлено обвинение. Ситуация была такая: в конце ноября девушке брызнули в лицо балончиком, отобрали телефон (было вечером). Телефон потом передали моему парню. Он пользовался им пару дней, потом отдал 3-ему лицу. Через пару недель на основании этого его забрали. Потерпевшая его опознала (опера до опознания показали ей его фото). У нас на тот период уже был адвокат, но на опознании он не присутствовал, хотя позже узнали, что в протоколе опознания стоит его подпись. Прошло уже 4 месяца, в данный момент, человек, совершивший преступление, признался в нем. Но следствие продолжает обвинять моего парня (по сути оказался не законный арест), и потерпевшая, боясь ответственности за дачу ложных показаний, продолжает его обвинять. Не могли бы подсказать, что нам делать, если суды все же признают моего парня виновным. В настоящее время у нас 2 адвоката, но я не могу контролировать их, т.к. это произошло в Рыбинске, а я живу в Самаре. Они похоже просто качают из нас деньги. Помогите, пожалуйста советом. Заранее благодарна Вам. И еще, мой парень был уже судим и отбыл срок.

Ответы на вопрос (1):

если доказать, что до проведения опознания вашего парня уже видели, то таким образом следственное действие - опознание потеряет всякий смысл и будет считаться недопустимым доказательством, кроме того если ваш адвокат подписал протокол следственного действия а сам на нем не присутствовал - значит есть еще процессуальное нарушение и ваш адвокавт пляшет под дудку следователя, в судебное заседание надо вызвать понятых и подставных и подробно их расспросить о проведении опознания.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Мужу после задержания дали адвоката, он дал ему показания, затем этот адвокат стал защищать человека, который давал противоречивые показания. Наняли второго адвоката, заплатили деньги, дал показания, а он оказался дядей того второго парня. Потом и начал его защищать. Наняли третьего адвоката. Но он почему-то в суде никак не сконцентрировал внимание на этом нарушении. Ведь показания можно же считать незаконно добытыми, правильно? Единственное что, в протоколе написано, что муж отказывался от дачи показаний во время следствия, только на суде заговорил. Но это же следователю не давал показаний. Адвокату-то давал...

В итоге мужа обвинили только по словам того парня. Этот факт двух адвокатов, которые были у обоих, может нам помочь при подаче надзорной жалобы? (кассационная тоже не приняла во внимание).

Я и один мой знакомый я вляемся потерпевшими в уголовном деле по статье 115 УК. На нас было совершено нападение группой лиц и были нанесены легкие телесные повреждения, а также испорчено некоторое имущество. Нас пригласили на опознание человека, который нападал конкретно на моего знакомого. Я опознал этого человека, а мой знакомый своего обидчика не опознал. У меня сразу тоже возникли сомнения, что я был прав на опознании.

Вопрос: если я на опознании обознался или ошибся и указал как на преступника на человека, который не является таковым, могу ли я быть привлечен к уголовной ответственности по статье 307 за дачу заведомо ложных показаний? Я где-то прочитал, что уголовная ответственность за неправильное опознание не наступает в силу объективных причин. Я этого человека, которого я опознал, не знаю и прямого умысла или корыстного мотива оболгать его у меня не было.

Спасибо.

Как мне поступить на судебном заседании потерпевшая, подтверждает опознание подсудимого, но указывает другой цвет одежды, отсутствия усов (хотя в протоколе опознания написано что опознает по усам и по цвету одежды), но это еще не все, после этого судья ее спрашивает, указывая на зак. представителя был ли этот человек там, и она не задумываясь ответила положительно, хотя в протоколе опознании указан и присутствовал другой человек (даже пол разный), Помогите составить ходатайство.

Суть кратко о случившимся. Конфликт был с полицейскими, парню грозила ст. 318. Парень нанял адвоката платного. Адвокат от дела не отказался. По ходу следствия не чего было не заметно, что адвокат был на стороне полицейских.

Действия адвоката были направлены против его подзащитного. А то есть он был за одно с судьей.

Узнал он об этом только 15 сентября когда вызывали на суд парня и полицейского. У полицейского было 5 свидетелей.

Теперь суд будет 23 сентября. Что нам делать? Реально ли вообще что то сделать. Сказали дадут 5 лет.

Несовершеннолетний Софронов (16 лет) содержался под стражей по уголовному делу о грабеже. При проведении оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о возможной причастности Софронова к совершению разбойного нападения на К., после чего Софронов был предъявлен для опознания потерпевшей К. При опознании присутствовал законный представитель Софронова.

Защитник Софронова при рассмотрении дела в суде первой инстанции заявил ходатайство о признании протокола опознания недопустимым доказательством, мотивируя это тем, что он не присутствовал при проведении этого следственного действия.

По каким статьям его могут обвинить?

Как расторгнуть соглашение с адвокатом. Ситуация следующая, я заключила соглашение о защите моего брата, так как шло следствие адвокат присутствовал на 2 судах по продлению срока ареста, и в это время сам адвокат был заключён под домашний арест (только знаю что за взятку) после его ареста, дело передали в суд, и сейчас у моего брата нет адвоката, деньги были выплачены адвокату не полностью, из 100 000 было выплачено 85 000. Связи с адвокатом нет, только через жену. Скажите как расторгнуть договор и можно вернуть хоть какую нибудь часть денег?

Обвиняют по статья 158 часть 2. Человек совершивший пристипление проходит как свидетель обвинения. Он же привлек своих двух друзей в свидетели обвинения, они дали ложные показания. Украденное сдали в ломбард, дали показания, что это я дала им эту вещь и попросила сдать в ломбард. Потерпевшей украденный фотоаппарат вернули. Адвокат советует идти на примирение. Но примирение это признание вины. Я вину не признаю, преступление не совершала.

Наняла адвоката. Во время следствия все время пользовались ст 51. Показаний моих в деле совсем нет. Адвокат сказала, что все свои доказательства (они у нас только косвенные) предъявим в суде.

Нужно ли поменять адвоката, если на первом слушании в суде адвокат не защищал и не задавал вопросы потерпевшей, (свидетели обвинения на первое слушании не явились). У меня возникло сомнение в компетентности адвоката. Денег нет можно ли привлечь бесплатного адвоката? Как это делается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: суд официально постановлением признал, что на стадии следствия было нарушено право на защиту подсудимого (изначально на стадии следствия, подсудимый воспользовался ст.51, позже, хотел дать показания, но ему не дали такой возможности), но при этом суд заявил, что данное право было восстановлено в суде, где подсудимый дал показания. Но в процессе судебного разбирательства показания абсолютно всех потерпевших и свидетелей отличались от показаний данных на следствии, в результате чего эти показания оглашались и под давлением суда, под угрозой привлечения к уголовной ответственности за дачу ложных показаний на следствии допрашиваемые подтверждали оглашенные показания. Стоит ли на этом основании ходатайствовать о признании показаний потерпевших и свидетелей данных на следствии недопустимыми, т.к. на стадии следствия было нарушено право на защиту подсудимого и его показания и версии событий следствием не проверялись, учитывая то, что потерпевшими и свидетелями по делу проходят лица занимающиеся незаконным сбытом наркотиков и ввиду того, что они занимаются противоправной деятельностью и в этой ситуации следствие просто манипулировало ими, добиваясь подтверждения нужных для обвинения показаний.

Девушка не из благополучной семьи, подала ложное показание о изнасиловании... её мать работает милиционером, и они таким образом зарабатывают себе деньги.. Дело было так: Парень и его друзья некоторыми девушками пошли ночью веселится.. один из парней уже как второй год был знаком с одной из этих девушек.. но эта девушка была не из благополучной семьи, и просто ей нужны были деньги этого парня.. и в эту ночь девушка сказал парню.. чтобы он уже решился. И поженился на ней... Но парень отказался.. на следующий день, милиционеры пришли к парню домой и заявили о том якобы парень изнасиловал эту девушку... После такого показания девушку не могли найти... И полиция сказал если через неделю, девушка не появится, то дело будет завершенным.. после такого заявлении суда девушка появилась... и она опять даёт свои ложные показания.. что делать?

Можно ли потерпевшему не ходить на опознания т. п. процедуры в милиции?

Могу ли я отказаться отвечать на вопрос следствия?

Могут опера задержать потерпевшего? (если да то, что делать?)

Может ли на процессе следствия (опознание, показания) присудствовать со мной адвокат? Спасибо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение