Как решить проблему с долгом на сим-карте МТС - платить 25000 рублей или только основной долг?

• г. Краснодар

На сим карте (телефонная компания МТС) был долг 1500 руб. я его не оплатила, это было года 3 назад, сейчас они прислали письмо с долгом 25000 руб. т. е. это пеня. Как мне быть? Придется платить 25000 руб? Или я могу просто оплатить свой основной долг 1500 руб? Только они написали, что если не оплатим 25000 руб. то 22 июля вызывают в суд? Когда оплачивать до суда или после? И все тика мне придется оплатить 25000 руб или свой долг?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы считаете, что 25000 рублей это сумма с неустойкой, то для начала нужно проверить правильность её начисления. Исходя из Вами изложенных данных размер неустойки 23500 рублей (25000-1500), что по отношению к основному долгу составляет более 1500% (23500 х 100 / 1500) за три года или более 500% годовых (более 1% в день). На мой взгляд такая неустойка очень велика.

Для начала Вам нужно попросить письменный расчёт предъявленной Вам суммы (сумма основного долга и дата его образования, неустойка - размер%, период просрочки и количество дней просрочки и пр.) и если данные изложенные Вами подтвердятся, то можно будет в суде ссылаясь на ст. 333 ГК РФ ходатайствовать об уменьшении неустойки ссылаясь на её несоразмерность (при условии, что они пойдут в суд).

А может и в суд не пойдут. Вдруг истек срок исковой давности, и сейчас они надеются, на Ваш испуг.

Оплатить основной долг можно, но после получения расчёта, поскольку оплата долга будет говорить о его признании и ссылаться на пропуск срока исковой давности уже будет нельзя.

Но если исходя из расчёта и указанных в нём дат будет видно, что срок исковой давности не истёк, то основной долг погасить нужно, т.к. это уменьшит в итоге период просрочки.