Имею ли я право, (если да,то как оформить,) на получение налогового вычета на достройку этого дома.

• г. Самара

Хочу купить недостроенный дом в деревне. Стоимость дома 350 000 рублей. По документам дом готов на 80%.

Налоговый вычет я могу получить 13% от 350 000. Но дом недостроенный.

Ответы на вопрос (1):

Налоговое законодательство (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ) допускает возможность получения имущественного вычета и при приобретении не оконченного строительством жилого дома.

В этом случае вы вправе получить свидетельство о праве собственности как на объект незавершенного строительства.

Но вычет вы вправе получить не на "достройку дома", а по вашим фактическим расходам на приобретение самого "недостроя", а также на приобретение строительных и отделочных материалов, на оплату работ или услуг по (достройке дома и отделке, на подключение к коммунальным сетям.

Для получения вычета в налоговый орган следует предоставить налоговую декларацию, заявление, документ о праве собственности, платежные документы, подтверждающих факт уплаты денежных средств по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета, товарные и кассовые чеки и т.п.).