Могу ли я как подстраховать себя от выселения в этой ситуации?

• г. Москва

Квартира муниципальная. Прописаны трое: мать и двое её детеей. Я проживаю отдельно, но вношу свою плату за коммунальные услуги раз в три месяца. Документы, подтверждающие уплату у меня имеются. Выяснилась, что долгий период мама с братом не платили. Образовался долг. На приватизацию они не согласны. Нам грозят выселением. С них взять нечего: мама пенссионер, сын (не работает) живет на её пенсию. Готова погасить общий долг по коммунальным платежам (в последствии буду взыскивать с брата свои издержки своих затрат пропорционально его доли). 1. Могу ли я как подстраховать себя от выселения в этой ситуации? 2. Можно ли и как оформить разделение коммунальных платежей в муниципальной квартире, чтобы мне в дальнейшем для меня проблемы с неплатежами не имели место?

Ответы на вопрос (1):

Статьей 40 Конституции РФ установлено: "Никто не может быть произвольно лишен жилища".

Под произвольным лишением граждан жилья, исходя из смысла ч. 4 ст. 3 ЖК РФ, понимается выселение по иным основаниям, нежели предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, либо не в установленном порядке.

Лишение жилища связано, главным образом: с принудительным выселением из жилого помещения, занимаемого по договору жилищного найма; с принудительным изъятием жилья, принадлежащего на праве собственности, в результате виновного поведения нанимателя, собственника жилого помещения.

Согласно ст. 83 ЖК РФ в случаях: разрушения или повреждения жилого помещения; систематического нарушения прав и законных интересов соседей; использование жилого помещения не по назначению, договор социального найма подлежит расторжению. Наниматель и (или) члены его семьи в указанных случаях подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения (ст. 91 ЖК РФ). Расторжение договора и выселение следуют в случае невнесения платы за жилье и коммунальные услуги (ст. 83 и 90 ЖК РФ). Выселение в этом случае производится в другое жилое помещение, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения в общежитие (ст. 90 ЖК РФ не содержит требования о благоустроенности предоставляемого жилья).

Жилищным кодексом РФ установлен порядок выселения граждан из жилых помещений, предоставленных по договору социального найма, в том случае, если они без уважительных причин более шести месяцев не платили за квартиру. Таким жильцам будет предоставляться другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма. А в случае самовольного вселения жильцов в жилое помещение, они будут выселяться без предоставления другого жилого помещения.

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой следует: платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения. Если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются всеми ее участниками.

Статья 293 Гражданского кодека РФ если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Нарушение сроков внесения платы влечет для нанимателей и собственников жилых помещений негативные последствия в виде:

1) уплаты неустойки в виде пени;

2) расторжения договора найма с нанимателем;

3) выселения.

Наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения, если они в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Выселение производится в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие (ст. 90 ЖК РФ).

Из вашего вопроса следует, что Вы все являетесь сособственниками по 1/3 части. Таким образом, соответствующая организация за не уплату коммунальных услуг вправе взыскать с неплательщиков в судебном порядке задолженность и проценты. Но выселить за неуплату в данном случае не вправе. Как выше мной указывалось, выселить собственника можно будет, только если он дебошир, устраивает поджоги, разрушает жилое помещение, приводит его в непригодное для проживание состояние, и при этом, своими неправомерными действиями он должен нарушать непосредственно права соседей либо других сособственников.

А если это частный дом, то собственник вправе делать в нем все что угодно, вплоть до сноса.

Неуплата другими сособственниками коммунальных услуг никак не отразится на Вашей части жилого помещения, за которую Вы платите, либо на Ваших правах и свободах.

За двух других также платить не советую, так как в этом нет необходимости, кроме того, потом устанете взыскивать с них обратно денежные средства.