Авария с пострадавшим - принимать компенсацию от виновницы ДТП или дожидаться судебного решения?

• г. Москва

На мою маму наехала машина. ДТП оформлено. Мама в больнице, предстоит операция, травмы средней тяжести. Виновница ДТП предлагает оплатить лечение, спрашивает о сумме. Как нам поступить? Стоит ли брать деньги или ждать решения суда?

Ответы на вопрос (5):

Берите деньги, покажется мало - взыщите еще.

УДАЧИ ВАМ

Юлия, зависит от суммы, которую вам предложили. Имейте в виду, что суд сумму морального вреда обычно снижает, ответчик уже к тому времени не будет столь лояльным как сейчас (когда его мучают еще в рамках производства по ДТП). Поэтому выбирать вам, просто учитывайте, что я написала выше.

В Вашем случае виновница будет привлечена к административной ответственности. Вопрос возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда Вы вправе решать сами. Либо определяетесь с суммой и получаете сразу.Либо обращаетесь в суд и ждете решения суда. Имейте в виду, что размер компенсации морального вреда может быть снижен судом до разумных пределов.

Юлия, можете брать деньги сейчас, тем более если они помогут маме в лечении. Если посчитаете сумму недостаточной - позже мама сможет взыскать компенсацию вреда здоровью в судебном порядке за вычетом уже выплаченных сумм + моральный вред.

Здравствуйте.

Вам нужно заключить соглашение минимум на 1,5 млн.