Вопрос законности отказа страховой в выплате по дтп без назначения штрафа за отсутствием состава административного правонарушения

• г. Ставрополь

Меня признали виновником дтп (п. 10.1 наезд на стоящий автомобиль), Но штраф не назначили за отсутствием состава административного правонарушения, штраф не предусмотрен. Скажите может ли в этом случае страховая отказать в выплате потерпевшей стороне и насколько это законно?

Ответы на вопрос (2):

нет не может. так как виновником ДТП, являетесь вы. Так будет указано в справке о ДТП, которая и является одним из оснований выплаты страхового возмещения.

По этому основанию - не может.

Иногда СК под предлогом того, что ДТП случилось на стоянке пытаются отказать.

Но обращение потерпевшего в суд ставит всё на место.