Как защитить себя при аренде квартиры и определить понятие ущерба для возмещения имущества

• г. Новосибирск

Собираюсь снять квартиру. Арендодатель к договору прилагает свои приложения, с описью имущества (краткой, описания состояния типа хорошо-удовлетворительно) и приложением где прописано чтов случае повреждения имущества я возмещаю ущерб. Вопрос в следующем. Как защитить себя, что считать ущербом, как это правильно прописать, ведь за сколышек за например бытовой техники он может попросить покупку новой, или продавленный в зоде нормалтной эксплуатации линолеум тоже перестилать не хочеться, или покупать новый диван после пролитого на него вина.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Составьте акт и сделайте фотографии фактического состояния мебели и техники.

Я имел ввиду, как прописать, что будет являться порчей имцщества, а что нет. Понятно что в ходе НОРМАЛЬНОЙ эксплуатации будут изменения, накипь в стиральной машинке, потемнение обоев за плиткой итд

Обычно под порчей подразумевают - это умышленные действия, которые влекут за собой причинение имуществу значительного ущерба. Какие именно действия, решайте сами.

Это не прописать. Сделайте фото, в суде потом пригодятся.

Нащелканные фотографии описанного имущества как то должны кпюрепиться к договору. Как это сделать на месте. Отдельным пунктом в договоре, ссылающимся на фотографии в моем телефоне?

Их можно распечатать и, при желании, сделать приложением к договору.

Пропишите в договоре, что имущество должно быть возвращено Вами в том же состоянии, что и на момент заключения договора, с учетом его нормального износа.

В случае если у арендодателя будут претензии - он должен будет в суде доказывать, что износ превышает нормальный.