Секретный свидетельство - как защитить себя от возможных последствий?
597₽ VIP

• г. Самара

Предлагают быть секретным свидетелем, взамен обещают прекратить в отношении меня уголовное дело. А вдруг следствие не устроят мои показания: они расчитывают услышать больше чем знаю я. Тогда получится что и в отношении меня дело не закроют и других людей я подведу.

Как быть? Можно ли просить какие-то гарантии чтобы обезопасить себя?

Ответы на вопрос (9):

Дело не прекратят.

Но применят к Вам ст. 61 УК РФ:

"1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи."

Гарантий в уголовном судопроизводстве не бывает.

Вы как свидетель несете ответственность по ст307 ук РФ

Дело не прекратят- только смягчающие обстоятельства - ст61 ук РФ для вас будут

Ваша задача говорить то что знаете. Гарантии тут сложно обеспечить. Главное не давать ложные показания.

Статья 56. Свидетель

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 56]

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием;

3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи;

4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий;

6) должностное лицо налогового органа - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с предоставленными сведениями, содержащимися в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и (или) прилагаемых к ней документах и (или) сведениях.

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гарантий вам никто не даст, однако сотрудничество со следствием будет являться смягчающим обстоятельством (ст 61 УПК РФ)

Это особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Статья 317.1 УПК РФ. Порядок заявления ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве

1. Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве подается подозреваемым или обвиняемым в письменном виде на имя прокурора. Это ходатайство подписывается также защитником. Если защитник не приглашен самим подозреваемым или обвиняемым, его законным представителем или по поручению подозреваемого или обвиняемого другими лицами, то участие защитника обеспечивается следователем.

2. Подозреваемый или обвиняемый вправе заявить ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с момента начала уголовного преследования до объявления об окончании предварительного следствия. В этом ходатайстве подозреваемый или обвиняемый указывает, какие действия он обязуется совершить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления.

3. Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве представляется прокурору подозреваемым или обвиняемым, его защитником через следователя. Следователь, получив указанное ходатайство, в течение трех суток с момента его поступления либо направляет его прокурору вместе с согласованным с руководителем следственного органа мотивированным постановлением о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с подозреваемым или обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве, либо выносит постановление об отказе в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

4. Постановление следователя об отказе в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве может быть обжаловано подозреваемым или обвиняемым, его защитником руководителю следственного органа.

Здравствуйте!

Главой 40.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ предусмотрено заключение досудебного соглашения о сотрудничестве с подозреваемым или обвиняемым.

Но такое соглашение гарантирует только рассмотрение уголовного дела в особом порядке, но не гарантирует прекращение в отношении Вас уголовного дела.

Главное - не давать ложные показания, т.к. грозит в этом случае ответственность по ст.307 УК РФ. Скорее всего, ваши показания следствие не устроят. т.к. обычно им нужно больше, чем вы можете или хотите сказать. Если в отношении вас есть уголовное дело, то его , конечно, могут прекратить, но скорее всего, не прекратят (знаю из практики). Но могут, например, переквалифицировать на менее тяжкую статью. Никаких гарантий кроме слов вам никто не даст, т.к. это, мягко говоря, не совсем законно. Поэтому, подумайте, прежде чем принимать решение.

Желаю удачи.

Если эти показания будут подтверждать Вашу причастность к преступлениям, то дело не прекратят, т.к. следствие получит доказательства, которые может использовать против Вас. ст. 76 упк рф.

Гарантий, которые могли бы обезопасить в УПК РФ не установлено,

Но сотрудничество со следствием является смягчающим вину обстоятельством. Снижает размер наказания.

Тогда получится что и в отношении меня дело не закроют и других людей я подведу.

Да. это именно так. Вы смОтрите в точку. И простыни из закона вам не помогут Все очень индивидуально.

Вам надо выбрать. или идти на сделку со следствием и снижать себе наказание по ст.61 УПК и " топить " других", или не делать этого.Гарантий нет никаких и никто вам не даст их.

Вообще- то более подробные советы в вашей ситуации на весь интернет не даются, а только на ушко в личке.