Мой муж отбывает наказание по статья 105 часть 2 п.а прописан он в р.Казахстан, осудили в Челябинской обл.

• г. Ясный

Мой муж отбывает наказание по статья 105 часть 2 п.а прописан он в р.Казахстан, осудили в Челябинской обл. Отбывает наказание в г.Новотроицк Оренбургской обл. с 2003 года. Дали ему 15 лет. Вопрос: можно ли расчитывать на УДО, и что для этого нужно сделать? За весь период своего пребывания в колонии не было ни одного нарушения. Пока он отбывал срок умер его отец, а маме 84 года, она осталась одна. И что такое материнское прошение?

Ответы на вопрос (1):

если 10 лет отсидел, можно ходатайствовать, положение мамы поможет. При отбытии половины наказания - возможно обращение о помиловании, однако может быть недостаточно возраста мамы.