Мне приходится снимать жилье в другом городе так как приобрести не могу без продажи этой квартиры.

• г. Армавир

Проконсультируйте, пожалуйста! Имеется 3-х комнатная квартира. Собственники: я (7/9 долей) и моя сестра (2/9 доли). В квартире зарегистрирован только я, при этом, ни я ни сестра там не проживаем (живем в других городах). В связи с тем, что мы с сестрой не можем прийти к согласию по условиям продажи этой квартиры, учитывая то, что 2/9 квартиры гораздо меньше наименьшей комнаты в квартире и выделить ее не возможно, существуют ли варианты продажи квартиры или выплаты стоимости долей квартиры сестре без ее согласия? Мне приходится снимать жилье в другом городе так как приобрести не могу без продажи этой квартиры. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае можно поробовать руководствовать положениями статьи 252 Гражданского кодекса РФ "Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли":

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Если Ваша сестра имеет жилье в другом городе, то Вы можете попробовать в судебном порядке добиться выкупа ее доли, как это указано в пункте 4 изложенной выше статьи Гражданского кодекса РФ. Удачи.