Я ответчик, понимаю, что это делается с целью психологического давления на меня.

• г. Архангельск

Родители при жизни подарили свою квартиру одному из своих сыновей (всего трое детей). После смерти родителей один из сыновей был истцом в суде по признанию договора дарения недействительным, второй сын третьим лицом, соответственно третий-ответчиком. Была назначена посмертная экспертиза родителям. Заявлялись требования по 177,178,179 ст.ГК РФ. В итоге в исковых требованиях истцу отказано. Истец подавал кассационную жалобу в областной суд. Там оставили без изменений. В суды запрашивалось наследственное дело, т.к. все трое наследники. Сейчас после неудачной первой попытки отобрать квартиру у брата и внести её в наследственную массу, в суд грозится подать брат, который был в предыдущих судах третьим лицом. Я ответчик, понимаю, что это делается с целью психологического давления на меня. Пожалуйста ответьте на такой вопрос - расмотрение дела будет начато снова и опять надо назначать посмертную экспертизу? С уважением Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, здравствуйте! Нет нужды в назначении еще одной экспертизы, так как факты, установленные судом по иску первого брата имеет преиюдициальный характер. Сразу же ходатайствуйте перед судом об истребовании этого дела. Там есть и результаты экспертизы.

С уважением,

Харченко О.В.