Можно ли с согласия родителей оформить дарственную на квартиру?

• г. Озерск

Скажите, родители оформили дарственную на квартиру, должныли мы за это заплатить 13% налога. Спвсибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон.

Нет, не должны.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ к доходам, не подлежащим налогообложению НДФЛ, относятся доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями или детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными братьями и сестрами).

На основании пункта 1 статьи 130 ГК РФ недвижимым имуществом являются недвижимые вещи, в том числе квартира.

Следовательно, доход в виде квартиры полученного физическим лицом от матери в порядке дарения, не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.