Мобильная группа судебных приставов приезжает для описи имущества из-за долга по займу - что делать и законно ли это?

• г. Новосибирск

Не заплатили в срок займ, нам прислали СМС о том, что по судебному решению к нам выедет мобильная группа судебных приставов для описи имущества, но мы повестку в суд не получали, что нам делать, законно ли то что они делают.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего вас просто пытаются напугать и подтолкнуть к уплате долга. Так как для того чтобы приехали приставы и описали ваше имущество должно сначала состояться судебное разбирательство, при этом решение должно быть не в вашу пользу. Затем судом выдается исполнительный лист и только после этого приставы могут приехать и выполнять свои обязанности. Если суда не было, то точно указанных действий быть не может.

К тому же понятия "мобильной группы судебных приставов" не существует.