Влияние беременности на единовременную выплату и пособие по уходу за ребенком в декретном отпуске

• г. Москва

Я нахожусь сейчас в декретном отпуске с ребенком до 3 лет. Выйти на работу должна 22 декабря 2015 г. Но на данный момент я беременна вторым ребенком. Т.Е. к моменту выхода на работу я уже буду на 5 месяце беременности. Как будет считаться единовременная выплата? И пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (2):

Также будет рассчитываться, исходя из Вашей средней заработной платы за предыдущие два календарных года. Те года, в которые Вы находились на больничном по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, Вы вправе заменить не предыдущие.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.