Как решить проблему с чужим домом на моем участке и защитить свои права?

• г. Новороссийск

Как мне быть.

Был земельный участок в 20 соток, на нем собственник построил дом. Через некоторое время участок размежевал собственник для продажи 8 соток земли. Земля была продана моему отцу, куплю-продажу ему оформлял родственник по доверенности, отец на участок не выезжал. Через пару лет эту землю отец подарил мне. Я приехала переоформлять документы, на месте выехала посмотреть на участок. Как мне показалось из плана межевания и моего кадастрового плана, мой участок оказался вымежован как раз с той стороны участка, где построен дом. Впоследствии, при обращении мною к кадастровому инженеру (я сама живу в другом регионе, на достаточно большом расстоянии от данного участка земли) было подтверждено мое мнение. Как оказалось, другая часть межованного участка была продана и переоформлена на новых собственников в долях как раз за месяц до моего оформления. Сейчас по факту у меня есть земельный участок, на котором стоит чужой дом, купленный ими вместе с землей по ипотеке, кроме того собственниками трех долей из 5 являются несовершеннолетние дети. Как теперь быть? На участок, естественно, они меня не пускают, кидаются с кулаками. Как им пропустили по ипотеке дом, расположенный на чужом участке, также непонятно. О чем и как с ними теперь договариваться? Подавать в суд? На что? Какой иск: виндикационный или негаторный? Каковы мои шансы на выигрыш дела? Полюбовно все разговоры бесполезны, их устраивает сложившаяся ситуация: я далеко, наездиться не могу, они с удовольствием сеют на моей земле зелень, потом продают ее на рынке. А у меня было до вскрытия всей этой истории в планах построить на моем участке дом.

Ответы на вопрос (2):

Валерия вам необходимо подать в суд на установлении границ вашего участка, в процессе суда будет выяснено о том, что на участке стоит дом, что по факту вы и соседи покупали одни участки, а по документам они оказались разными, суд установит новые координаты и границы участков, их поставят на кадастр и зарегистрируете право. Все станет на свои места...