Выбор между увольнением и отпуском - как решить ситуацию для инвалида 3 группы

• г. Волгоград

Я получила 3 группу инвалидности, пришла на работу, а начальник спрашивает, ты увольняться будешь? Легкого труда у нас нет, другой работы мне не предложили. Предлагают написать заявление на отпуск с последующим увольнением, как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если вы действительно не можете по мед.показаниям работать на своей прежней должности, а других вакансий нет- То вам придется увольняться.

Изучите ИПР, если нет запрета,можете работать.

Согласно ст. 65 Трудового кодекса РФ не обязывает работника при приеме на работу предъявлять работодателю справку об инвалидности. Сообщать работодателю об инвалидности - право, а не обязанность работника. В свою очередь, работодатель не вправе требовать от работника представления документов, подтверждающих наличие или отсутствие инвалидности.

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

При этом Согласно Федеральному закону от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 21.07.2014)"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" п.11. Индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом.

Таким образом, инвалид не обязан предъявлять ни справку об инвалидности, ни медицинское заключение , ни программу реабилитации. Не обязан также писать заявление о предоставлении ему легкого труда.

Согласно статье 73 ТК РФ Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса - отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы .

Таким образом , если вы предъявляете медицинское заключение, работодатель обязан предоставить вам работу в соответствии с программой реабилитации. Если такой работы нет или вы отказываетесь от предложений, трудовой договор расторгается по вышеуказанной статье. Можете также воспользоваться предложением работодателя об использовании отпуска с последующим увольнением согласно статье 127 ТК РФ. Работодатель выплачивает выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка согласно статье 178 ТК РФ .

Если вы не предъявляете медицинского заключения и отказываетесь от программы реабилитации на свой страх и риск, можете продолжать работать.

Главное, не пишите заявление по собственному желанию. При наличии желания сохранить здоровье и следовать программе реабилитации и отсутствия у работодателя необходимых условий работы увольняйтесь по п.8 ч.1 ст.77 ТК РФ .