Прошу вас проконсультировать меня, как мне быть.

• г. Саратов

01 декабря 2008 года поступила на сезонную работу оператором котельной со взрывоопасными условиями труда При трудоустройстве подписала трудовой договор, который ссылается на коллективный договор, в котором было прописано, что операторам котельных выплачивается премия в размере 60% от оплаты труда и доплата за работу в ночное время с 20 часов вечера до 8 часов утра в размере 40% за каждый час. работы. С 01 января 2009 года изменили коллективный договор в худшую сторону назначили премию в размере 20%, не предупредив, хотя там было написано, что изменять в худшую матер. Сторону нельзя, что делать? И еще часы переработки у нас их в январе было 60 часов не оплатили, сказали, что оплатят при увольнении и в размере 1.5 ставки, а я где то читала, что первые 2 часа оплачивают 1.5 ставки, а последующие в размере 2 ставок. Прошу вас проконсультировать меня, как мне быть. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Надежда. Вы правы, Ваши трудовые права нарушаются самым грубейшим образом. Ссылка работодателя на то, что эти деньги будут выплачены при увольнении, да еще в полуторном размере, не правомерна. Единственное, что можно посоветовать так это обратиться в инспекцию труда (ул. Астраханская д. 88). Напишите заявление о недоплате за часы ночной переработки. Инспектор должен выехать по месту вашей работы на основании заявления и не указывая заявителя провести проверку указанных в заявлении фактов. Если они действительно подтвердятся то на работодателя будет наложен штраф и предписанием инспектор обяжет выплатить пречитающиеся вам деньги. Так же с данной жалобой можете обратиться в прокуратуру и суд. Удачи!