Спор о разделе кредитов после развода - приставы наложили арест на мои карты, деньги исчезли, банк вернул их на мою карту, а теперь я обвиняюсь в махинации с этими деньгами

• г. Новотроицк

Мой БМ спустя 3 года после развода решил поделить со мной кредиты, взятые в браке. После суда, судебные приставы наложили арест на мои карты, на одну из них я и внесла всю сумму. Но деньги где-то зависли. После чего приставы снимают арест с той карты, на которой должны лежать эти деньги, но банк им опять же ничего не перечислил. Я обратилась в банк с вопросом разобраться в этой ситуации, с просьбой перечислить данную сумму приставам или вернуть на карту для дальнейшего погашения долга. Банк вернул деньги мне на карту, я их сняла. Но в связи с тем, что у меня есть несовершеннолетний ребенок и мы живем не в своем родном городе, мне пришлось потратить эти деньги на ребенка, подготовка к школе и т.д. А сейчас мне приставы заявляют, что я в розыске в связи с махинацией с этими деньгами? Выплачивать долг я не отказываюсь, но могу только в рассрочку определенную сумму. Т.к. мой нынешний муж против того, чтоб я работала, хотя бы первый год, пока ребенок ходит в 1-й класс. Как быть в этой ситуации и насколько правомерны обвинения и действия приставов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Инна!

Уточните у Вашего судебного пристава-исполнителя (СПИ) что значит "А сейчас мне приставы заявляют, что я в розыске в связи с махинацией с этими деньгами?"

1. Сходите к СПИ, сфотографируйте все дело, ознакомьтесь дома, не спеша.

Если Вы найдете в деле документ Постановление о розыске должника - пишите жалобу старшему приставу, а лучше в суд, мотивируя тем, что вы не скрываетесь.

2. Если Вы не отказываетесь выплатить долг, но нет возможности платить т.к. вы в отпуске по уходу за ребенком, то напишите заявление в суд по месту нахождения пристава с требованием о предоставлении Вам отсрочки исполнения решения суда по выплате долга по вышеуказанной причине.